Не украшайте дворы золотарником

14:00 / 29.06.2022

Золотарник канадский – растение-паразит, которое полностью изменяет окружающую флору и фауну.

У растения нет естественных врагов из числа растений и насекомых. Один куст золотарника даёт до ста тысяч семян высокой всхожести. Они быстро разносятся ветром – так появляются новые очаги произрастания. Корневища выделяют в почву вещества, подавляющие рост других растений, что приводит к полному вытеснению из природных экосистем аборигенных растений.

С декоративной целью часто садят золотарник на кладбищах, приусадебных участках, клумбах и цветниках, на землях общего пользования населённых пунктов, откуда он активно проникает в леса, на луга, пастбища, пустыри и другие земли.

В итоге в луговых и пойменных экосистемах растение-паразит меняет состав и структуру сенокосных угодий, значительно ухудшается качество заготавливаемых кормов. В пойменных лугах золотарник уничтожает популяции редких и исчезающих видов растений; в сельхозугодьях – нарушает структуру посева, снижая урожайность культур. А вслед за этим исчезает большинство луговых насекомых, птиц, мелких млекопитающих.

Таким образом, занимая любой участок, золотарник полностью изменяет его животный и растительный мир.

Уважаемые жители района и землепользователи! Помогите остановить распространение золотарника канадского: откажитесь от использования растения в озеленении и украшении придомовых территорий, на клумбах, кладбищах, в садоводческих товариществах и других территориях.

Как бороться:

* Растение-паразит обязательно скашивать до цветения и созревания семян, по мере отрастания растения до 15-20 см не менее двух раз в сезон.

* Эффективные методы борьбы: химобработка, выкапывание либо перепашка.

Пользователи земельных участков обязаны принимать меры по борьбе с инвазивными (поражающими экосистему) растениями (абзац 10 части первой статьи 9 Закона “О растительном мире”). Нарушение законодательства Республики Беларусь об охране и использовании растительного мира влечёт административную ответственность.


Анатолий ЦЕЙКО.