Областной этап проекта "Властелин села" соберет в Гродно 13 семей

08:32 / 29.06.2022

В Гродно сегодня состоится областной этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта "Властелин села - 2022". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый секретарь Гродненского ОК ОО "БРСМ" Андрей Есин.

"За звание победителя и возможность представлять Гродненскую область в финале будут бороться 13 семей. Это молодые семьи, живущие в сельской местности и работающие в сельскохозяйственных организациях. Они победители районных этапов конкурса. Всего в Гродненской области в этом сезоне в проекте "Властелин села" приняло участие 50 молодых семей", - рассказал Андрей Есин.

Программа конкурса будет насыщенной. Конкурсантам, которые вышли в полуфинал, предстоит показать свои умения запрягать лошадь, рубить дрова, мастерить из дерева, участники смогут посоревноваться в ловкости в шуточной сельской спортивной эстафете. Участники продемонстрируют видео "Мая сям'я", в котором расскажут о семейных традициях, увлечениях, любимом семейном хобби. Это было своеобразным домашним заданием для семей. Лучший видеоролик определится с помощью онлайн-голосования в группе "Молодежь Гродненщины" в социальной сети "Вконтакте". Финалиста областного этапа определят по результатам всех конкурсов.

"В проекте ежегодно принимают участие сотни молодых семей по всей республике. Дважды звание "Властелин села" получала семья Скорб из агрогородка Демброво Щучинского района. В 2020 году Гродненскую область в финале представила семья Валюшко из агрогородка Гудевичи Мостовского района и по итогам всех конкурсных испытаний заняла почетное 2-е место, а по итогам онлайн-голосования стала первой", - отметил Андрей Есин.

Республиканский семейный сельскохозяйственный проект "Властелин села" направлен на закрепление молодых семей на селе, поднятие престижа сельскохозяйственных профессий и укрепление традиций. Финал республиканского конкурса "Властелин села - 2022" состоится 8-10 июля на республиканском празднике "Купалье". Идейный вдохновитель проекта - Белорусский республиканский союз молодежи.

Фото из архива