Росатом участвовал в международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2022»

11:00 / 15.06.2022

Госкорпорация «Росатом» представила перспективные продукты и технологии в области цифровых и инфраструктурных решений на Международном форуме по информацион­но-коммуникационным технологиям «ТИБО-2022».
Делегация госкорпорации «Росатом» приняла активное участие в основных мероприятиях деловой программы форума.
Так, был представлен международный образовательно-практический проект инжинирингового дивизиона Росатома «BIM – менеджмент». За 2 года обучение прошло более 2 800 участников из 40 стран. Итогом образовательной программы стали свыше 1 300 цифровых копий зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. 
– Такие проекты важны, потому что позволяют сохранить исторический облик зданий и помогают моделировать застройку городов в будущем, – отметил директор по сопровождению и развитию проектного производства АО «Атомэнергопроект», руководитель отраслевого центра компетенций «Инженерное проектирование» госкорпорации «Росатом» Алексей Агафонов. 
Заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам концерна «Росэнергоатом» Сергей Мигалин поделился целевым образом цифровой АЭС, в основе которого – единое интегрированное решение концерна для поддержки оптимального функционирования производственных и управленческих процессов с момента запуска крупного производственного объекта и до его вывода из эксплуатации.
Современное цифровое предприятие требует безопасной среды для хранения и обработки огромных массивов критически важных данных, поэтому концерн уделяет особое внимание созданию и эксплуатации центров обработки данных, объединённых в катастрофо­устойчивую геораспределённую сеть дата-центров Росатома. 
На форуме также поделились подходами Росатома к цифровым трансформациям, опытом создания и развития геораспределённой катастрофоустойчивой сети ЦОД Росатома, принципами развития цифровых компетенций детей и педагогов в рамках реализации проекта «Школа Росатома».

Текст: Главный администратор
Фото: из интернета