Футбол: «зелёно-белые» одержали победу над соперниками из Лиды

15:38 / 23.05.2022

В 7 туре 1 лиги ФК «Островец» принимал на домашнем поле ФК «Лида» – и на правах хозяина, не без усилий, успешно обыграл гостей.

В предыдущем матче на выезде «зелёно-белые» потерпели первое поражение в сезоне от соперников из команды «Шахтёр-Петриков». Исход этой встречи 4:2 подвинул ФК «Островец» в турнирной таблице с 1 места, которое клуб занял по итогам 5 туров, на 2-е.

Домашняя игра с ФК «Лида» позволила островчанам доказать фанатам и болельщикам, что те не напрасно верят в свою команду. Насколько непростым и волнительным был матч, настолько приятным оказался его результат: блестящая победа «зелёно-белых» – и ни единого шанса для гостей.

Хотя лидчане, едва был дан старт встрече, сходу попробовали атаковать ворота хозяев – видимо, решили, что такая тактика «обезоружит» соперника. И очень ошиблись! Островчане успешно отразили нападки и уже на 3 минуте открыли счёт: гол забил Дмитрий Лебедев.

Могли ли простить такой поворот событий гости? Конечно, нет. И предприняли очередную попытку, чтобы поразить ворота «зелёно-белых», – но летящий в них мяч ловко поймал вратарь. А вот «ответочка» от островчан явно не порадовала ФК «Лида»: на 12 минуте Алексей Ходневич принёс нашей команде 2 гол.

Соперники тем не менее не оставляли надежды дожать хозяев и продолжали действовать по выбранной стратегии: вести игру напористо, «боевые действия» перемещать ближе к островецким воротам и пытаться забить мяч.

Но игроки ФК «Островец» не только стойко держали оборону (хотя были моменты, когда становилось реально страшно, что гостям удастся реализовать гол), но и находили силы, чтобы проучить лидчан. Не раз «зелёно-белые» отправляли мяч в ворота гостей – но до конца 1 тайма изменить счёт не получилось.

В перерыве, когда проводился розыгрыш подарков от спонсоров, счастливчиков просили предположить, с каким счётом завершится матч. Несомненно, все отдавали победу островчанам, а вот угадать не смог никто.

Если в 1 тайме голы были забиты в начале, а после разворачивались баталии, то во 2-м всё поменялось с точностью наоборот. Долго команды боролись за мяч, поочерёдно завладевая им и переводя поближе к воротам соперников. Опасных моментов около островчан, когда у болельщиков буквально дух захватывало, было немало. Но и в адрес гостей тоже делались реальные попытки прорвать защиту – но, надо отдать должное, ФК «Лида» неплохо держал оборону.

Но «зелёно-белые» обнаружили в игре гостей слабые места. Грамотная тактика и слаженная работа футболистов ФК «Островец» принесла результаты: на 82 минуте Сергей Новик забил 3 гол, а на 86-й Павел Ловгач увеличил счёт до 4-х.

Под занавес 2 тайма лидчане успели пощекотать нервы и хозяевам поля, и болельщикам: мяч летел ровненько в ворота островчан, но вратарь «зелёно-белых» поймал его.

Матч завершился со счётом 4:0 в пользу ФК «Островец». По результатам 7 туров команда удерживает 2 строчку турнирной таблицы.

Поздравляем «зелёно-белых» с уверенной победой! Верим в команду!