Островчане, не занятые в экономике, коммунальные услуги оплачивают в полном объёме

12:41 / 23.05.2022

В районной комиссии по занятости населения рассказали, сколько человек числится в базе данных незанятых в экономике и как выйти из неё.

Кто попал в базу?

– По последним сведениям в базу, которая обновляется ежеквартально, по Островецкому району занесено более 1 700 человек, – сообщает секретарь районной комиссии по занятости населения Ирина Раткевич. – Здесь не только те, кто не работает или работает неофициально. Сюда попадают и выехавшие за границу граждане, а также окончившие учреждение образования и ещё не трудоустроенные, уволившиеся и не зарегистрировавшиеся как безработные.

Примечательно, что большую часть базы данных составляют мужчины, женщины занимают меньше 1/3.

Чтобы подтвердить, что человек не «тунеядец», в комиссию по занятости населения он должен предоставить соответствующие документы. Так, согласно подтверждающей информации, 1 000 человек из списка признаны занятыми в экономике по таким признакам: есть дети до 7-ми лет; есть 3-е и более несовершеннолетних детей; заняты на земельных участках; строят дома; работают на строительстве объектов Белорусской АЭС в российских фирмах; работая в российской кампании, выехали за пределы страны; работают по договору подряда.

Если человек живёт и работает за границей, но в Островецком районе ему оставили наследство, он тоже должен предоставить информацию о своей занятости. Проблемой для комиссии является установить местонахождение и сведения о трудоустройстве гражданина, если он зарегистрирован в районе, но не проживает здесь.

После обновления базы члены комиссии анализируют данные и выясняют: где находится человек, чем занимается, какая помощь ему нужна, рекомендуют, куда обратиться, чтобы легализовать деятельность тем, кто работает неофициально.

– Мы объясняем, что можно оформить ремесленничество или уплатить единый налог за деятельность, не относящуюся к предпринимательской, – это различные виды услуг, перечень их очень широк, ознакомиться с ним можно в налоговой инспекции, – рассказывает Ирина Фёдоровна. – Такие люди не нарабатывают себе трудовой стаж, но участвуют в системе налогообложения страны. Размер налога зависит от вида услуги. Отмечу, что по этому варианту у нас многие оказывают услуги в сфере строительства и красоты.

Почему люди не хотят трудоустраиваться официально? Такое решение, как правило, мотивируют тем, что предлагаемая работодателями зарплата в организациях маленькая – нелегально они заработают больше. Некоторые думают, что удобнее жить на пенсию родителей, а пойти на работу за 600-700 рублей, считают унизительным.

На селе есть такие, кто оказывает помощь друг другу: дрова поколоть, траву покосить, огород вспахать и так далее. Эти услуги тоже нужно легализовать: заплатить единый налог – и спокойно работать.

Был и такой случай, когда студентка перевелась на заочную форму обучения и работала неофициально.

А во время последнего анализа базы данных выявили людей, получивших социальное жильё – в частности, сирот – и не работающих или уехавших работать за границу.

– Комиссия работает и с гражданами, ведущими асоциальный образ жизни: не трудоустроены, злоупотребляют алкоголем, живут за счёт пенсий родителей и перебиваются временными заработками. Мы консультируем, помогаем, направляем в организации. Особое внимание уделяем семьям с детьми, – рассказывает Ирина Раткевич. 


Кто заплатит по полной?

С 2019 года трудоспособные граждане, незанятые в экономике, обязаны в полном объёме возмещать услуги жилищно-коммунального обслуживания.

– Некоторые отмахиваются, дескать, в 2 раза больше заплатить – ерунда. Но ничего подобного: цифра увеличивается в 5-6 раз, – отмечает секретарь комиссии по занятости населения. – При этом, если в семье кто-то 1 значится «тунеядцем», по полному тарифу насчитают на всех. В районе 3 человека полностью платят за газ и по 9 – за горячую воду и тепло.

Полное возмещение затрат может затронуть тех, кто зарегистрирован в Островецком районе, но выехал за пределы Республики Беларусь. С марта текущего года, по постановлению Совета Министров №166, работающие или обучающиеся за границей, кроме стран-участниц Евразийского экономического союза, даже при предоставлении соответствующих документов включаются в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги жилищно-коммунального обслуживания в полном объёме.

К слову, более 400 человек предоставили договоры, что работают, причём уже много лет, за границей, в основном это водители фур.

Всё не зря!

Нежелающим работать объясняют, что услугами-то они пользуются наравне со всеми, поэтому и вклад в развитие медицины, образования и других социальных сфер тоже должны вносить. Бывали и такие случаи, когда членам комиссии грубили – но через какое-то время приходили и извинялись: человек осознавал свою неправоту и, продолжая работать на себя, начинал платить налог.

– Когда вижу трудоустроенных, благодаря нашим усилиям, душа радуется. Приятно, что люди понимают, что надо работать. Редко, но бывает, что благодарят нас за подсказку и помощь, – признаётся Ирина Фёдоровна. – В нашем районе и городе теперь хорошие условия и для медиков, и для педагогов, и для строителей, и для развития своего дела – рабочих мест предостаточно.

– А тем, кто хочет большую зарплату, нужно понимать, что для этого нужны соответствующие образование, квалификация, профессиональное мастерство, а не только желание просто получать хорошую зарплату. Деньги надо заработать, – заключает секретарь районной комиссии по занятости населения.


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

Текст: