Мошенники из Гродненской области выманили у белорусов более Br70 тыс.

12:21 / 23.05.2022

Следственным управлением УСК по Гродненской области завершено расследование уголовного дела о мошенничестве и хищении денежных средств с банковских счетов в особо крупном размере. 


По данным следствия, 22-летний житель Слонима и 21-летний житель Гродненского района, в составе организованной группы осуществляли совместную преступную деятельность по хищению денежных средств в интернете. 

На протяжении года двое молодых людей, совместно с подельниками, на популярных торговых площадках подыскивали объявления о покупке товара, где указан номер телефона потерпевшего и вступали с ним в переписку в мессенджерах. Так называемые «покупатели» от имени вымышленного пользователя, предлагали приобрести интересующий товар с доставкой, после чего отсылали ссылку на фишинговый сайт, перейдя по которой потерпевшие вводили реквизиты своих банковских карт. Завладев ими, обвиняемые совместно с участниками организованной группы похищали денежные средства с карт-счетов. 

Также, двое жителей Гродненской области размещали на различных сайтах «фейковые» объявления о сдаче в аренду квартиры. В данном случае схема хищения денежных средств предполагала получение предоплаты за аренду. При этом выполнять взятые на себя обязанности парни не намеревались. «Заработанные» деньги делили между участниками группы в процентном соотношении.

От преступных действий обвиняемых пострадали более 300 жителей различных регионов Республики Беларусь. Им причинен материальный ущерб на общую сумму более 70 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела установлен еще один фигурант - 21-летний житель Минска, который решил простым путем заработать денег. Под предлогом покупки товара на торговой площадке, парень отправил потерпевшей фишинговую ссылку, перейдя по которой девушка лишились более 450 рублей. Житель столицы свою вину признал и в содеянном раскаялся. 

Следствием получены доказательства причастности обвиняемых к многочисленным фактам преступной деятельности. 

Действия фигурантов квалифицированы в зависимости от их роли. Двоим участникам организованной группы предъявлено обвинение по следующим статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь:
  • ч.4 ст.209 (завладение имуществом путем обмана (мошенничество), совершенное в крупном размере, организованной группой);
  • ч.4 ст.212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное повторно, организованной группой, в особо крупном размере).
К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Действия 21-летнего жителя столицы квалифицированы по ч.2 ст.212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
Расследование уголовного дела завершено. 
Мошенники из Гродненской области выманили у белорусов более Br70 тыс.

Следственный комитет Беларуси