Вольфович о ситуации на границе: с украинской стороны действуют диверсионно-разведывательные группы

10:34 / 23.05.2022

С украинской стороны действуют диверсионно-разведывательные группы, в том числе заходят на белорусскую территорию. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович в эфире программы "Арсенал" на "ВоенТВ", сообщает БЕЛТА.

"Смотрите, что творится на южных рубежах Беларуси, на территории некогда дружественной нам братской Украины. Сегодня группировка вооруженных сил на ровенском направлении составляет около 10,5 тыс. человек, на черниговском - 4,5 тыс., на киевском - более 5 тыс. Идет инженерное оборудование участков украинской границы вдоль наших южных рубежей. Минирование, осуществление завалов, действие диверсионно-разведывательных групп, в том числе с заходом на белорусскую территорию", - рассказал Александр Вольфович.

По его словам, группировка войск, находящихся на территории Польши, Литвы и Латвии, увеличилась за последние два года и составляет сегодня 37,5 тыс. человек. "Группировка авиации увеличилась в разы и составляет более 135 боевых самолетов на территории сопредельных стран. Полеты разведывательной авиации участились - 6-7 самолетовылетов вдоль нашей границы ежесуточно", - отметил госсекретарь Совбеза.

Председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо обратил внимание, что последний год пограничники фактически несут службу в усиленном варианте. "Нам помогают Вооруженные Силы, потому что силы и средства у нас ограничены под такую обстановку", - добавил он.

Александр Вольфович. Фото из архива