«Прямую линию» в Островце провёл председатель районного исполнительного комитета Игорь Шалудин

08:27 / 18.05.2022

Еженедельно председатель райисполкома, его заместители выходят на прямую связь с жителями Островетчины.

Как проходят «Прямые линии», какие вопросы задают и как их решают, узнали, побывав на «Прямой линии» у председателя райисполкома Игоря Шалудина.

На часах 9.00. Делаем ставки: сколько обращений поступит к председателю. Учитывая, что это рабочая суббота, приходим к выводу, что их будет немного. И почти сразу же раздаётся звонок.

На связи жители деревень Шульники и Авены, которые просят помочь наладить водоснабжение – на днях на водонапорной башне вышел из строя насос. Председатель обещает разобраться. И сразу же даёт поручение ЖКХ. В помощь – силы сельхозпредприятия. Проблема решена в тот же день.

– «Прямые линии» проводим каждую субботу. Надо сказать, что на протяжении полутора-двух лет число обращений уменьшилось – это говорит об эффективности их проведения, о соответствующей реакции всех служб на запросы и обращения, – отмечает Игорь Ярославович. – Что касается тематики, то традиционно это вопросы ЖКХ, благоустройства, состояния улично-дорожной сети – больше их становится весной-осенью, когда погода влияет на положение дел на наших дорогах.

– Если раньше на «Прямую линию» к председателю обращались около 20 человек, то последнее время поступает 7-8 звонков, – рассказывает Игорь Шалудин. – И мне кажется, что работу с обращениями граждан надо продолжать. Я это называю обратной связью: мы видим проблемные места, реагируем на них и решаем возникшие у населения проблемы.

Функционирование магазина и ФАПа, ситуация с водоёмом в агрогородке Палуши, вопрос задолженности и расчёта хозяйства с подрядчиком – каждое обращение председатель выслушивает, связывается с ответственными за то или иное направление руководителями и пытается решить возникшую проблему.

– Вопросы, которые требуют дополнительной проработки и изучения, – беру на контроль. В итоге может быть и отрицательный ответ, но любую ситуацию и вопрос надо изучить, – считает председатель райисполкома. – А то, что можно решить сразу же, не стоит откладывать. Поэтому соответствующие поручения даю руководителям прямо во время звонка и вопрос сразу же решаем.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич