Митинг, посвящённый Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, прошёл в Островце

14:01 / 08.05.2022

photo_2022-05-08_13-19-34.jpg

Митинг, посвящённый Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, собрал в Островце представителей власти и депутатского корпуса, организаций и предприятий, силовых структур, общественных объединений, молодёжь и школьников.

Об истории установления государственного праздника, наших гербе и флаге напомнили собравшимся ведущие мероприятия. С государственным праздником поздравила всех председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук.

photo_2022-05-08_13-19-29.jpg

– Каждое современное государство имеет свои символы, которые выражают его политическую самостоятельность и независимость, историю становления и развития, национальную самобытность. Праздник государственной символики связан с великим днём – Днём Победы в Великой Отечественной войне. И это очень важно, потому что наша государственная символика стала частицей героической истории страны. Наши символы ярко отражают извечную мудрость белорусского народа, мирный характер его государства, стремление к сотрудничеству со всеми народами мира, – отметила Ирина Эдуардовна. – Государственные герб и флаг Республики Беларусь с помощью простых и понятных средств отражают патриотические, исторические и культурные традиции страны, характер народа, его духовный потенциал; они наделены яркими чертами и легко узнаваемы среди всех государственных символов мирового сообщества; они важные элементы патриотического единения, которые призывают нас к солидарному труду и мирной жизни.

Сегодня наша родная Островетчина уверенно идёт со всем белорусским народом по пути созидания и активно развивается. О городе энергетиков теперь знают не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. Наш Островец растёт и приобретает новый облик, красоту и величие – и в этом заслуга всех наших жителей.

– Мы уверенно идём по пути к достижению поставленной цели – укреплению сильной и процветающей Беларуси, государства для народа. От имени районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета поздравляю вас с праздником государственной символики. Чтить и уважать свои герб и флаг – долг и дело каждого белоруса. Пусть эти величайшие национальные ценности освещают самые важные события в нашей жизни, наполняя сердца высоким чувством любви к Отечеству и ответственности за его судьбу. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, мирного неба над головой, успехов в труде на благо нашей Родины, – поздравила всех Ирина Тальчук.

photo_2022-05-08_13-19-19.jpg

photo_2022-05-08_13-19-31.jpg

photo_2022-05-08_13-20-19.jpg

Право поднять Государственный флаг было предоставлено главному врачу Островецкой ЦРКБ Владимиру Можейко, главному инженеру Островецкого РУП ЖКХ Валерию Гришкевичу и заместителю командира 1146-го гвардейского зенитного ракетного полка Ивану Троянову. Совместное исполнение Государственного гимна ещё больше сплотило всех присутствующих на митинге и подарило уверенность в будущем нашей процветающей страны и родной Островетчины.

photo_2022-05-08_13-20-16.jpg

photo_2022-05-08_13-20-28.jpg

photo_2022-05-08_13-19-23.jpg

photo_2022-05-08_13-19-24.jpg

Из первых уст

Светлана Лабор, председатель суда Островецкого района:

photo_2022-05-08_13-20-25.jpg

– В эти майские дни мы отмечаем важный государственный праздник – День Государственного герба и Государственного флага. Установление символики нашей страны произошло в 1995 году. Тогда на республиканском референдуме граждане республики выразили своё несогласие с бело-красно-белым флагом и гербом «Погоня», которые были установлены в 1991 году, и поддержали ныне существующую символику, как наиболее отвечающую реалиям современного развития белорусского общества. С 1998 года ежегодно мы во второе воскресенье мая празднуем День Государственного герба и Государственного флага. Герб, флаг и гимн – главные символы независимости, передающие историко-культурное наследие нашего народа, подчёркивающие национальный дух и достоинство белорусских граждан.

Мы должны знать и ценить наследие наших предков, должны понимать уникальность и неповторимость нашей родной страны, уважать и любить свою Родину и плодотворно работать и жить на её благо. Государственный герб и Государственный флаг объединяли и объединяют наше общество в самые ответственные периоды истории, они воспитывают в подрастающем поколении патриотизм, чувство гражданского долга и ответственность за будущее нашей страны. Пусть этот праздник ещё сильнее соединит и сплотит всех нас, поддержит высокое чувство личной ответственности за нашу страну, за готовность к самопожертвованию и самоотверженному труду ради нашей прекрасной страны.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич