Изготавливаем брошь «Яблоневый цвет». Мастер-класс от островчанки Анны Петрик

14:42 / 23.04.2022

В отделе ремёсел и традиционной культуры Островецкого центра культуры и народного творчества прошёл мастер-класс по созданию броши из фетра «Яблоневый цвет».

Форма броши выбрана не случайно: цветок яблони с красно-зелёными лентами является в Беларуси символом Победы. И в преддверии приближающегося праздника мастер народных промыслов Анна Петрик показала, как изготовить брошь своими руками.

Необходимые материалы и инструменты: фетр (можно заменить ситцем, который по желанию подкрахмалить) зелёного, белого и розового цвета, нитки зелёные и розовые (или жёлтые, светло-коричневые), ленты атласные красные и зелёные, бисер (жёлтый, розовый, светло-коричневый), булавки, иглы для шитья и бисера, клей (ПВА, «Титан» или горячий), бумага, карандаш.

Процесс изготовления:

Рисуем и вырезаем шаблон цветков. Затем переносим его на фетр: на белый по контуру, на розовый – оставляем припуск (можно делать и одноцветную брошь). Вырезаем.

На меньшем цветочке вышиваем розовой или светло-коричневой ниткой полоски, на окончание которых пришиваем бисер – это тычинки. В центре из бисера вышиваем сердцевину. Затем эту заготовку пришиваем к большему цветку.

Также по шаблону вырезаем из зелёного фетра листочки. Вышиваем на них зелёной ниткой жилки листа.

Листочки пришиваем к цветку с изнаночной стороны.

Из атласных лент делаем бантики и пришиваем их с изнанки. Остаётся приложить булавку и приклеить её кусочком фетра на клей. Брошь готова.

К слову, в рамках областной акции «Цветок Победы в каждом окне» по такому же принципу можно сделать и украшение для своего окна. Вместо фетра использовать бумагу – цветную или белую, которую можно раскрасить. 

Идея для творческих людей:

Накануне 1 Мая из фетра также можно изготовить броши в виде голубей.










Текст:
Фото: Светлана Фёдорова