Посмотрели, есть ли в островецких магазинах соль и мука

11:02 / 20.03.2022

События, которые разворачиваются у границ нашей страны, и санкции, наложенные на Беларусь Евросоюзом и США, держат в напряжении и белорусов, в том числе островчан. Поэтому каждое изменение цены и скачок валютного курса отзывается нашими активными, причём не всегда осмысленными действиями: мы меняем валюту, закупаемся впрок лекарствами, продуктами, спичками…

Услышав, что в островецких магазинах не стало соли, в банках – долларов, а на заправках – бензина, корреспондент газеты решил проверить, так ли это.

Отмечу, что ценовой вопрос при этом не рассматривался.

«Недосол» на прилавках

Посещение крупных торговых точек («Гиппо», «Евроопт», «Хит», «Копеечка», «Родны кут», «Белмаркет») показал, что с наиболее востребованными продуктами, такими как сахар и подсолнечное или рапсовое масло, вопросов нет: на полках они есть в достаточном количестве.

А вот ажиотаж на муку высшего сорта и соль отметили продавцы во всех магазинах.

Муку я нашла – «Лидская» в расфасовке по 1 и 2 кг была в «Гиппо» и «Родным куце», ожидался завоз этого товара в «Белмаркет». В других точках муку лидского производителя заменили другие.

Наиболее остро стал вопрос с крупной каменной солью. Интересуюсь у покупательницы, которая в «Гиппо» везёт на кассу две упаковки – а это между прочим, 20 пачек, – зачем ей столько. В ответ слышу: «Говорят, подорожает – на закатки закупаюсь». Подтверждают и продавцы: особенный спрос на каменную соль, мелкая же, к слову, во всех торговых объектах в основном мозырского производства, с полок не пропадала.


КОМПЕТЕНТНО

Павел Милешко, заместитель председателя райисполкома:

– В период повышенного спроса на определённые группы товаров могут возникать временные перебои с поставками, связанные со сложностями в логистике. Все складские помещения торговых объектов спроектированы и построены с учётом норм, позволяющих обеспечить широкий ассортимент товаров, но они не предназначены для хранения значительных объёмов. Запасы хранятся на складах у производителей, на оптовых базах, в логистических центрах, поэтому иногда необходимо время для их доставки в торговые объекты.

На территории нашей страны производится достаточное количество продовольственных товаров для обеспечения потребностей населения, а торговые организации нашего района нацелены на полное обеспечение спроса населения на весь ассортимент товаров.



В очереди за рублём

Пластиковая карта – это хорошо, потому что удобно. С этим согласятся все. Но наличные деньги всё же греют больше и создают ощущение безопасности. Поэтому и появились у банкоматов очереди за снятием «карточных» сбережений. Есть ли в этом смысл и насколько велика вероятность не расплатиться по терминалу, мы спросили у специалистов ЦБУ №417 Беларусбанка.

И получили ответ: сбоев при расчётах «пластиком», в частности этого банка, на территории нашей страны нет: международные карты VISA и Mastercard будут работать, ограничены лишь безналичные платежи за пределами Беларуси. Для тех, кто хочет подстраховаться, банки предложили перейти на карты «БЕЛКАРТ» с микропроцессором, которые к тому же действуют в России, Армении, Таджикистане Узбекистане, Киргизии, Казахстане, Турции, Южной Осетии, Абхазии и Вьетнаме.

Что касается ситуации с наличными и «прыгающим» курсом доллара, то, как пояснили в ЦБУ №428 Белагропромбанка, в день резкого скачка этой валюты банк как раз зачислял зарплаты, поэтому и прошло массовое снятие денег по банкомату. Сейчас средняя сумма выдачи наличных в банкомате сохраняется. Что касается скупки валюты, то ажиотажа нет. Банк работает на обороте: что сдали, то и продаётся. Клиенты готовы купить больше, и чаще всего это те, кому нужны средства для крупной покупки. Снимать валюту с вкладов раньше срока островчане не спешат.

Заправляются и свои, и соседи

Ситуацию с наличием бензина на заправках помогли прояснить приграничные автозаправки. Очередей к колонкам не было – возможно, причина в будних днях – пара-тройка машин всё же заправлялась, некоторые – с литовскими номерами.

Работники заправок пояснили, что в связи с временной отменой для жителей соседней страны «ковидных» ограничений их машин на нашей территории стало много. И почти каждый, приезжая в Беларусь, обязательно заправляется при выезде домой до полного бака.

Ажиотажа на бензин нет, только повышенный спрос, при котором мы, как ни крути, пока в выигрыше.


ИЗ НАБЛЮДЕНИЙ

Анализируя услышанное и увиденное, понимаешь, что не возможные трудности (и главное слово здесь «возможные»!), связанные с санкциями в отношении нашей страны или подорожанием товара, явились причиной исчезновения, пусть даже временного, с прилавков некоторых продуктов, сколько паника. И эта самая паника заставляет сметать с полок десятки килограммов муки, соли, сахара и затариваться туалетной бумагой. Она же гонит купить на последние «белорусские» сотню-другую «баксов», а самим при этом жить до следующей зарплаты «на хлебе и воде».





Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

Текст:
Фото: Ольга Хотянович