Планёрка у председателя: уберечься от «ковид» и сберечь людей

15:00 / 17.03.2022
Выжигание травы и наведение порядка на земле, подготовка к посевной и профилактика коронавируса – на районной планёрке под председательством Игоря Шалудина обсудили эти и другие темы.

Уберечься от «ковида»

Снижение числа пациентов с «ковидом» позволяет больницам области возвращаться к обычному режиму работы. 

Правда, о том, что коронавирус вообще уйдёт, пока говорить не приходится. И важное значение в профилактике заболеваемости играют прививки. В области полный курс вакцинации прошло более 592,5 тысячи человек. В районе – 60,6% привито первой дозой.

Как проинформировал главный государственный санитарный врач района Йонас Таль, в поликлинике имеется инактивированная вакцина производства КНР. Привиться ею бесплатно могут все желающие.
 
Позаботиться о себе стоит и тем, кому подошло время бустерной вакцинации, – это необходимо сделать через 6 месяцев после получения второй дозы вакцины.



Скоро в поле

Сельхозпредприятия в неко­торых районах области уже работают в поле.

– Перед аграриями стоит задача рацио­нального использования минеральных удобрений. И пока среднесуточная температура не перейдёт в плюс, техника наших предприятий в поле вряд ли вый­дет, – подчеркнул председатель райисполкома.

Ночные заморозки, отсутствие осадков, плюсовая температура и солнце днём не лучшим образом отражаются на влажности почвы. Поэтому основная задача, которая станет перед аграриями – закрытие влаги. Правда, всё это необходимо делать с оглядкой на погоду.

В центре внимания стояли также вопросы наличия семян кукурузы и сахарной свёклы.

Рассмотрели на планёрке и качество молока. К слову, результаты есть и они неплохие: почти 70% молока предприятия района сдают на молокозаводы сор­том экстра. 

Оперативная сводка

▪ За неделю в РОВД зарегистрировано 8 сообщений в порядке уголовно-процессуального кодекса, по 4 возбуждены уголовные дела.
▪ Зарегистрировано 50 сообщений о происшествиях, из них 6 семейно-бытовых конфликтов, 3 дорожно-транспортных происшествия без пострадавших. 
▪ Привлечено за административные правонарушения 26 граждан, из них за мелкое хулиганство – 5, за распитие и появление в пьяном виде – 12.
▪ За нарушение правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 60 водителей. Из них 1 – за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Не повторять! Опасно!

О том, что учиться лучше на чу­жих ошибках, все знают практически с детства. Только не все так поступают – и каждая весна вновь и вновь начинается с палов травы. 

 За неделю островецкие спасатели 3 раза выезжали на ликвидацию загораний сухой растительности в Гудогайский и Рытанский сельсоветы.

 – Тема эта очень актуальная. И связана она с наведением порядка на земле. А это – общая задача. К сожалению, места, где стоит нескошенная трава, у нас тоже есть, – отметил председатель райисполкома. – И решать эту проблему надо. Где-то необходимо её скосить, где-то на помощь придётся позвать сельскохозяйственную технику или транспорт лесхоза, чтобы опахать определённые участки.

О том, что выжигать сухую растительность на корню запрещено, напомнил участникам планёрки начальник РОЧС.

 – Три пожара в нашем районе произошли от того, что люди поджигали мусор и уходили. Так делать нельзя, – отметил Виталий Рыбак.

Внимание – людям

Зима закончилась, но смотровые комиссии продолжают работать по выявлению неисправностей электропроводки или печей, наличию АПИ в домах.

– В сельских населённых пунктах обследованы домовладения всех граждан категории 70+. Остался город. С апреля комиссии планируют посещать пенсионеров 60 лет и старше, – рассказал заместитель председателя райисполкома Геннадий Бычко. – И эта работа не будет останавливаться. Важно уделить внимание каждому человеку.

Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

Текст:
Фото: Вероника Бойкова