Взаимоуважение водителей и пешеходов – гарант безопасности на дороге

08:02 / 20.01.2022

5cb2dcc80a6d1a0254c57c0f0fb6b826.jpg

Одна из гарантий безопасности на дороге – это уважение и взаимопонимание пешеходов и водителей. Каждый из них должен помнить не только о своих правах, но и об обязанностях.

Цифра: за прошлый год в Островецком районе произошло 4 дорожно-транспортные происшествия с участием пешехода, в которых 1 человек погиб и 3 были травмированы. Все потерпевшие – школьники. Два из трёх происшествий с участием несовершеннолетних произошли по причине нарушения Правил дорожного движения, а именно: непредоставление преимущества пешеходам на «зебре».

Последнее ДТП произошло вечером 30 декабря в Островце. Автомобиль, которым управлял житель Гродно, наехал на подростка, переходившего дорогу по пешеходному переходу на улице Володарского. Потерпевший с травмами был госпитализирован в центральную районную клиническую больницу.

Напоминаю, что водители, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, должны снижать скорость и быть готовыми затормозить. При повороте налево или направо – уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть, а также велосипедистам и всадникам, пересекающим её соответственно по велосипедной дорожке и дорожке для всадников.

Пешеходы должны помнить, что переходить проезжую часть нужно по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрёстках по линии тротуаров и обочин; прежде, чем ступить на «зебру», убедиться в отсутствии транспорта. В тёмное время суток надо обозначать себя светоотражающими элементами. Нельзя переходить дорогу на закруглениях с малым радиусом, пересекать её в местах с ограниченной обзорностью, выходить на проезжую часть из-за машины или других препятствий.

ВАЖНО!

Если водитель не пропустит пешехода, нарушителю грозит штраф от 1 до 5 базовых величин. Если такая ситуация станет причиной аварийной обстановки, придётся заплатить от 5 до 20 базовых и можно лишиться водительских прав на 2 года.

Владимир АЛЕКСАНДРОВИЧ, начальник ОГАИ.

Текст: Главный администратор