«Энергия будущего» от Никиты Русецкого

10:00 / 28.12.2021

Итоги конкурса фотографий «Чистая энергия будущего» подвели на Atom day в Минске. Семейный праздник при поддержке гос­корпорации «Росатом» прошёл в информационном центре по атомной энергии. Среди участников и награждённых – ведущий инженер по управлению реактором Белорусской АЭС Никита Русецкий.


Фотографией молодой человек увлекается давно. Не раз его снимки публиковались в нашей газете и на сайте – в спортивных рубриках. А во время проведения в Островце Дня дуба одна из его фотографий была признана лучшей.

– О конкурсе узнал в интернете. Заинтересовался – и решил поучаствовать. Отправил несколько снимков – один из них впечатлил жюри. Было очень приятно, – рассказывает Никита Русецкий.

А парня впечатлил организованный праздник, гости которого окунулись в атмосферу зимней сказки, пообщались с единомышленниками и получили подарки из рук Energy-Клауса.
Экскурсия по информационному центру, научное крио-шоу, в котором при помощи атомных гуру с физфака БГУ можно было разгадать тайну зимних кристаллов, состояний воды и других законов физики, атомная Art-мастерская «Зима», где можно было сделать ёлочную игрушку-оригами, создать снежинку из макарон или напечатать на 3D-принтере.

Ярким моментом праздника стало награждение победителей фотоконкурса «Чистая энергия будущего», на который прислали около двух тысяч работ. В центре внимания многих авторов была, конечно же, Белорусская атомная электростанция. 

За новый взгляд на совместный российско-белорусский проект автору работы «Наступившее будущее белорусской энергетики» Никите Русецкому из Островца вручён специальный приз от госкорпорации «Росатом».

– Построенная по проекту Росатома поколения 3+, атомная станция в Беларуси стала флагманским проектом для всей мировой атомной отрасли. Белорусская АЭС находится на передовом крае науки. Два её энергоблока оснащены реакторами ВВЭР-1200. Высокая мощность и надёжность блоков в перспективе позволят обеспечить до 40% потребностей Беларуси в электроэнергии. Вместе с тем, на этой АЭС реализованы высочайшие стандарты безопасности, удовлетворяющие всем мировым требованиям. Всё это позволяет уверенно говорить, что Беларусь получила доступ к надёжному источнику чистой энергии.

Владимир Горн, заместитель директора регионального центрагоскорпорации «Росатом». 







Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

Текст: