Проведён отбор субъектов для включения в План проверок

16:15 / 30.11.2021

В ноябре контролирующими органами проводился отбор субъектов Гродненской области для включения в План выборочных проверок на первое полугодие 2022 года.

Субъекты оценивались на предмет наличия у них высокой степени риска совершения нарушений.

Источниками получения информации о том, присущи ли конкретному субъекту признаки, являлись в том числе контрольные списки вопросов (чек-листы), которые заполнялись самими субъектами.


ЦИФРА

В 2021 году в Гродненской области при отборе субъектов с использованием чек-листов опрошено 412 субъектов хозяйствования, что составило более половины от включённых в планы выборочных проверок (743).

Применение такого метода получения данных позволяет минимизировать количество проверок у субъектов с меньшим риском нарушений и усилить контроль в зоне повышенного риска.

Проверяемые субъекты могут также самостоятельно проверить свой уровень соблюдения законодательства. Используя чек-лист, руководитель организации ещё до проверки может принять соответствующие решения для устранения имеющихся нарушений, тем самым смягчив, а в некоторых случаях даже исключив меры ответственности.

Чек-листы размещены на сайтах контролирующих органов.

Комитет госконтроля Гродненской области.

Текст: Главный администратор