Сколько малолетних островчан потерпели от сексуального насилия

14:21 / 27.11.2021

Насилие – это страшно. Но сексуальное насилие над детьми – страшнее втройне. В Беларуси увеличилось число несовершеннолетних, пострадавших вследствие этого преступления. В Островецком районе в 2021 году зарегистрировано 6 случаев сексуального насилия над лицами, не достигшими 16-летнего возраста: 1 – за развратные действия, 2 – за половое сношение и другие действия сексуального характера, 3 – за повторные насильственные действия сексуального характера.

По словам заместителя начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Республики Беларусь Виталия Капилевича, за прошедших 9 месяцев в стране от сексуального насилия пострадало 540 детей – и это на 186 человек больше, чем в прошлом году.

– К сожалению, рост таких преступлений наблюдается с 2012 года, – отметил Виталий Капилевич. – Поэтому все субъекты профилактики должны активнее взаимодействовать в борьбе против насилия над несовершеннолетними. Самое опасное в этих преступлениях не физическое воздействие, а психологический фактор. Злоумышленник вводит ребёнка в зависимое от себя положение и, получив желаемое, требует продолжения. В итоге мы имеем большое количество жертв и искорёженных судеб. (Полное выступление Виталия Капилевича можно посмотреть, перейдя по ссылке)

К слову, в №89 наша газета рассказывала о возбуждении уголовного дела в отношении 48-летнего мужчины, который подозревается в совершении действий сексуального характера с двумя островецкими подростками. Как сообщил старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Островецкого РОВД Валерий Масальский, недавно выявлен дополнительный эпизод с участием подозреваемого – в этот раз потерпевшим стал 15-летний местный житель.

Уважаемые граждане, если вы стали жертвой насильственных действий сексуального характера или знаете о подобных фактах в отношении несовершеннолетних, сообщите об этом по телефонам 2-08-99, +375(44)722-23-09.

На Львівщині завуч з виховної роботи побила шестикласника - відео - Парламент.UA


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: из интернета