Из чего состоят вакцины от «ковида»

15:22 / 24.11.2021

Одной из причин отказа прививаться от «ковида» некоторые называют «непонятный» состав препарата.

Из чего состоят вакцины от коронавируса, которые предлагаются островчанам, рассказала эпидемиолог отдела эпидемиологии Островецкого районного центра гигиены и эпидемиологии Наталья Павловская:

– В нашем районе для проведения профилактики от COVID-19 используются вакцины «Гам-Ковид-Вак», он же «Спутник V», а также «Спутник Лайт» и китайская инактивированная против SARS-CoV-2 (клетки Веро. Все вакцины имеют инструкцию по применению, в которой указан их состав.

Первая доза «Гам-Ковид-Вак» и «Спутник Лайт» содержат аденовирус человека (вирус обычной простуды, из которого удалены гены, ответственные за размножение в организме человека, и добавлен генетический материал коронавируса, на который и вырабатывается иммунитет). Важно понимать, что данные аденовирусы не могут размножаться в организме, а только переносят информацию нашему иммунитету о коронавирусе. Дальше плеча, куда вводится вакцина, лекарство, следовое количество может быть лишь в печени и селезёнке. На результаты тестов ПЦР введение вакцины не влияет.

Что нужно знать о вакцинах от COVID-19 — Российская газета

«Вторая доза Гам-Ковид-Вак» содержит другой подвид аденовируса. Это нужно для того, чтобы вырабатывался более сильный иммунитет к коронавирусной инфекции. Вторая доза вакцины вводится через 21-90 дней после первой.

«Спутник Лайт» состоит из одной дозы препарата.

Так же в состав вакцин входят вспомогательные вещества, чтобы аденовирус хранился в живом состоянии и смог выполнить свои функции.

Трис(гидроксиметил)аминометан – применяется в медицине для лечения метаболического ацидоза в дозах в разы больших, чем содержится в вакцине.

Натрия хлорид – поваренная соль, которую мы ежедневно употребляем в пищу. Добавлен, чтобы вирусные частицы не набухли и не лопнули.

Сахароза – защищает вирусные частицы от разрушения при замораживании. Содержится во многих фруктах, ягодах, овощах. Простым языком – обычный сахар.

Магния хлорид гексагидрат – соль, используется как стабилизатор для вакцин. Обладает лечебными свойствами, можно найти в аптеках, также им восполняют дефицит магния.

ЭДТА динатриевая соль дигидрат – соль, консервант для вакцины. В медицине применяется при отравлении солями тяжёлых металлов, в пищевой промышленности – добавка E386.

Полисорбат-80 – эмульгатор, необходим для создания суспензии. Используется для приготовления мороженого, кремов и в производстве косметики (добавка Е433).

Этанол 95% – подавляет химическую реакцию окисления. Содержится во всех алкогольных напитках, кефире, кумысе, квасе.

Средство против SARS-CoV-2 получают путём выращивания коронавируса на культуре человеческих клеток Vero, обработки токсичными веществами, после чего и клетки, и вирус погибают. Затем полученную смесь фильтруют и убитый вирус попадает во флакон с вакциной. SARS-CoV-2 вводится в 2 этапа (второй через 21-60 дней), две дозы полностью одинаковы по составу.

В это лекарственное средство также добавлены вспомогательные вещества.

Динатрия гидрофосфат, натрия дигидрофосфат – используется для поддержания уровня pH в вакцине, в медицине – как слабительное и для приготовления других лекарств. В пищевой промышленности это добавка Е339 при консервировании, с составе разрыхлителей для теста и др.

Натрия хлорид – поваренная соль.

Алюминия гидроксид – в вакцине используется для усиления иммунного ответа, в медицине – при изжоге, а также входит в состав зубных паст.


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: Главный администратор