Авторский ракурс. Чем третий микрорайон отличается от остальных в городе

16:09 / 08.11.2021
Каждый район нашего города чем-то да отличается. 

Центральный парк старой части как перекрёсток всех дорог, откуда, немного передохнув, островчане расходятся в нужные им стороны.

Тихий и спокойный район Володарского с вырастившими не одно поколение детей многоэтажками – как островок надёжности и неспешного течения жизни. 

Небольшой, но компактный первый микрорайон мне видится этаким деловым центром, с небольшими современными магазинчиками, парковками и электрозаправками. А стержень всего броуновского движения здесь – торговый центр. Делового дыхания ему прибавляет информационный центр АЭС, который, прикрыв небольшие окна веками-шторами, принимает желающих побольше узнать об атомной энергетике.

Второй микрорайон – как общий дом для всех, в нём живущих и работающих. Здесь больше всего людей на улицах с утра до позднего вечера. Они снуют туда-сюда пешком, проезжают на машинах. Этот район, словно отдельный маленький мирок с магазинчиками, кафе-рес­торанчиками, аптеками, автомойкой и почтой, культурным комплексом...

Самый новый и пока ещё не до конца обжитый, «с проплешинами» для непостроенных торговых объектов и частных домов, третий микрорайон какое-то время виделся мне бездушным и чужим. Но нет, жизнь в нём, молодая и здоровая, не теплится – она кипит и бурлит. Но не днём, когда на прогулки выходят больше мамы с колясками, а вечерами, когда основная масса живущих здесь возвращается домой: папы – с работы, детишки – из детских садов и школ. И тогда видно и слышно, как их много и как им тут хорошо!

А ведь и вправду, нигде не дышится так легко и глубоко, как в этой части города. Нигде больше не почувствуешь такого магнетического слияния жизни городской и сельской, узкого городского пространства и безграничного простора. И пустынные широкие тротуары лишь первое время кажутся недостатком: вроде как, кому они, безлюдные, нужны? Ан нет. «Одинокими» они будут недолго: места для застройки частных домов почти готовы встречать будущих хозяев, а на окраине уже приступили к строительству ещё одной многоэтажки. 

1.jpg

…Нынешний летний сезон стал переломным в моём сознании – поняла, какой у этой части Островца стиль, какая особенность: это микрорайон здоровья! С каким удовольствием здесь проводят вечера островчане! Семьями катаются на велосипедах и самокатах, гуляют под ручку парами, бегают, соревнуются, тренируют силу и выносливость – благо, велодорожки и тротуары тут широкие и ровные. Не спеша, наслаждаясь тишиной и разговорами, катят коляски мамы. Детишки облюбовали старый дуб и, укрывшись в его тени, часами качаются по мягкой траве и пытливо смотрят в небо: что прячется там, за листвой? Даже скамейки на остановках не пустуют: всегда найдётся тот, кто, подустав, присядет на них отдохнуть.

…Незаметно подкралась осень, понизив температуру и заставив горожан одеться потеплее. Но желающих отдохнуть душой или взбодриться небольшой пробежкой в третьем микрорайоне меньше не становится. 

Вот уж в самом деле здоровский и «здоровый» микрорайон.

Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Ольга Хотянович