Виртуальные мошенники из службы безопасности

13:03 / 23.10.2021
«Здравствуйте. Вас беспокоят из службы безо­пасности банка. Мы проводим служебное расследование и хотим у вас кое-что уточнить…» Услышав в трубке что-то похожее, будьте настороже, ведь часто таким звонящим требуется совсем не помощь, а доступ к вашей банковской карточке.

В последнее время преступники в сети прибегают к новой уловке: представляются сотрудниками службы безопасности банка или правоохранительных органов и, запутывая людей, выманивают необходимые сведения, чтобы получить доступ к карточке или банковским счетам.



Рассказывает жительница Островетчины, которая имела опыт общения с мошенниками: 

– Мне позвонил мужчина и сказал, что он из специального отдела банка, который занимается безопасностью клиентов. Вместе с милицией они якобы занимаются расследованием – вычисляют сотрудника, который ворует деньги клиента, и я могу им в этом помочь. Мужчина предупредил, что в банк звонить ни в коем случае нельзя – это может отпугнуть преступника и помешать делу. После этого он переключил линию, следующий собеседник представился подполковником милиции, подтвердил сказанное до этого, а потом долго говорил о том, как важна моя помощь, задавал много вопросов, а затем предложил для безопасности на время заблокировать мой карт-счёт и поинтересовался, как получить к нему доступ. Звонящий был настолько убедителен, что я чуть не пошла у него на поводу, но, к счастью, вовремя спохватилась и положила трубку.

Похожих случаев немало, но финал у них не только благополучный: нередко люди, уверенные, что помогают следствию, сообщают всё, о чём их спрашивают, и становятся жертвами. 

Рассказывает старший оперуполномоченный группы противодействия киберпреступности Арнольд Граговский: 

– Для вычисления «недобросовестного» сотрудника банка мошенники также предлагают гражданам оформить фиктивный кредит, который не нужно будет погашать, – и получают доступ к чужим сбережениям. В нашем районе таких случаев не было, но нужно предупредить людей заранее. Не будет лишним напомнить островчанам и о фишинге, так как многие по-прежнему попадаются на этот вид мошенничества. Он работает следующим образом: преступники через поддельные копии известных сайтов «Куфар», av.by, интернет-банков, Белпочты, Европочты и других списывают деньги с чужих карточек.

Например, вы разместили объявление о продаже дивана в интернете и к вам обратился покупатель – общение идёт через мессенджер. Он предлагает оформить доставку с оплатой на вашу карточку и присылает ссылку, где можно получить перевод. Перейдя по ссылке, вы попадаете на мошеннический сайт, внешне очень схожий с сайтом оригинала. Для получения денег потребуется ввести все реквизиты банковской карты и СМС-код – как только вы это сделаете, подтвердите перевод в адрес преступника. Также лжепокупатель может попросить вас пополнить карту, чтобы остаток на ней был не меньше планируемой суммы перевода – тем самым он гарантирует себе прибыль. Чтобы не стать жертвой виртуальных мошенников, будьте предельно бдительны и осторожны, совершая денежные операции в интернете. И если вас что-то настораживает, откажитесь от сделки. 

ЦИФРЫ: с начала года в Островецком районе  зарегистрировано 41 преступление в сфере высоких технологий, из них 8 – фишингов. 

Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: из интернета