Как защитить детей от «ковида» и можно ли прививаться беременным

11:59 / 23.10.2021

Во время видеоконференции «СМИ против COVID-19», слушателем которой был и корреспондент нашей газеты, прозвучало немало вопросов от участников из всех уголков страны о действии вакцины, влиянии её на организм, ревакцинации, «побочных эффектах» и многом другом.

Отвечали на них специалисты в этой сфере, представители медицины.

Публикуем наиболее актуальные и интересные ответы.

– Нужно ли проходить ревакцинацию и когда?

– После окончания курса вакцинации и введения второй прививки через 6 и более месяцев можно проводить ревакцинацию. Но это целесообразно делать тем, у кого снижен иммунитет, кто принимает лекарства, снижающие иммунный ответ, больным онкологией и так далее. Данных, которые бы говорили, что всем без исключения нужна так называемая бустерная доза, нет.

Повторная прививка должна быть однократной. Принципиальных различий, чем проводить бустерную вакцинацию, нет.

– Не будет ли Беларусь перенять опыт России и начать прививать от коронавируса детей с 12 лет?

– Такие исследования в Российской Федерации проводятся, и как только будут подтверждены эффективность и безопасность вакцинации детей, этот вопрос рассмотрят и в нашей стране. И в первую очередь по вакцинации подростков.

– Не планируется ли ввести в практику перепрофилирование под «ковидные» больницы спортивные манежи или городские стадионы, как это делает Россия?

– Всё зависит от складывающейся ситуации: в некоторых российских городах не хватало коечного фонда в больницах, поэтому было принято такое решение. В нашей стране штата и коек в стационарах пока хватает.

– Многие противники вакцинации утверждают, что испытания «Спутника» ведутся до сих пор. Значит ли это, что прививка небезопасна и неэффективна?

– Эффективность этой вакцины подтверждена уже неоднократно. Данные об этом в первой, второй и третьей фазах клинических испытаний были опубликованы в ведущих мировых научных изданиях. Зарегистрирован «Спутник» более чем в 70-ти странах, где проживает более 4-х миллиардов человек.

В ваших руках остановить заболеваемость»: заведующая здравпунктом Елена Аксянова о вакцинации от COVID-19

– Нужно ли ждать 3-6 месяцев после болезни, чтобы сделать прививку?

– Противопоказаний к тому, что нельзя вакцинироваться перенёсшим «ковид», нет. Сделать это можно сразу после окончания лечения. Доказано, что естественный иммунитет плюс вакцинация обеспечивают более стойкую и продолжительную защиту.

– Не стоит ли подождать, когда волна заболеваемости пойдёт на спад, а потом привиться?

– Никто не знает точно, когда уйдёт вирус, поэтому ждать подходящего времени не стоит. Заболеть можно даже в спокойный период. И только прививка, иного пока не дано, поможет облегчить течение заболевания. Число вакцинированных, которые сегодня лежат в реанимации, составляет меньше процента. Из тех, кто болеет тяжело, привитых тоже очень мало.

– Сколько действует вакцина?

– Прошло слишком мало времени, чтобы сказать конкретно. Вакцинация – неважно, каким препаратом, – есть, она работает, а через сколько придётся ревакцинировать население, пока не скажет никто в мире. Всё индивидуально. Более того, наличие антител не говорит о том, что человек на 100% защищён, как и их отсутствие – об обратном. Потому что антитела являются только частью иммунитета и клеточный иммунитет антителами не определяется.

– Не опасна ли прививка для беременных?

– Исследования на беременных проводить нельзя, поэтому и рекомендовать то, что не было изучено, было невозможно. Такие исследования могут быть проведены только если женщина вакцинировалась, не зная, что беременна, либо, когда не знает об этом, но попадает в группу добровольцев для исследования вакцины. Поэтому, чтобы сделать выводы о влиянии вакцины на будущих мам, нужно было время.

Уже можно говорить, что не вакцина опасна беременным, а беременность является фактором, который утяжеляет течение COVID-19 и приводит к серьёзным рискам.

– Как от коронавируса защитить детей – они ведь тоже болеют?

– Вакцин для детей пока нет. Но можно с помощью вакцины создать так называемый эффект кокона – привить людей, которые окружают ребёнка. Если все взрослые привиты, риск принести вирус в семью будет меньше.

К неспецифическим формам защиты можно отнести решение родителей на использование детьми масок, ограничение посещения мест массового скопления людей, обучение социальному дистанцированию и гигиене рук.

–Зачем носить маски привитым?

– Привившись, мы защищаем себя, однако можем быть переносчиками вируса. Поэтому во всём мире рекомендовано привившимся соблюдать масочный этикет.

Нужно отметить, что заболеть вследствие вакцинации невозможно. Вакцины содержат или убитый вирус, или же вектор, один из возбудителей ОРВИ, который есть везде вокруг нас – в него встроен один небольшой кусочек коронавируса, отвечающий за иммунитет.

Большинство заболеваний вакцинированных людей приходится на первые 2 недели после прививки, что связано чаще всего с эффектом бесстрашия: преодолев страх перед прививкой, люди перестают соблюдать меры предосторожности.

КОМПЕТЕНТНО

Андрей Кунцевич, первый заместитель министра информации:

– Проблема коронавируса освещается всеми СМИ мира в режиме онлайн. К сожалению, кто-то на пандемии сделал себе пиар. Не случайно, особенно в начальный период её называли инфодемией. В это время появилось много «фейкомётов», которые набирают бонусы за счёт того, что сеют панику среди людей, специализируясь на шоковой сенсации, ведь плохие новости передаются лучше и быстрее. Научный факт: один панически заряженный человек способен вовлечь в панику около 30-40 человек.

Тема COVID-19 активно используется недоброжелателями и в политических целях.

Андрей Кунцевич о работе вертикали власти: В прошлом году в Администрацию Президента поступило более 26 тыс.

ГОВОРИТ ВОЗ

Людмила Мосина, региональное бюро Всемирной организации здравоохранения:

– В случаях, когда вакцины не входят в список ВОЗ, их качество и безопасность оценивается национальным регуляторным органом производителя или другими международными органами, и лицензирование в стране проводится на основании этих данных. Вакцины нельзя сравнивать между собой напрямую – их эффективность изучалась в разных странах, среди разных популяций людей, в разное время, когда циркулировали разные штаммы вируса и были разные возможности тестирования.

Вирус мутирует. Новые штаммы легче передаются, более широко распространяются. Но вакцины продолжают быть эффективными в предотвращении тяжёлых случаев протекания заболевания и летальных исходов.

Во всём мире продолжаются исследования по продолжительности действия вакцин. К слову, подсчёт антител – не единственный способ оценки сохранения иммунитета, поэтому используются другие методы исследования.

Отказ от вакцинации – это активное решение каждого из нас: отказываясь от прививки, вы осознанно подвергаете высокому риску заболеть себя и близких вам людей.

ЦИФРА

По состоянию на 18 октября 2021 года в мире введено более 6,5 миллиарда доз вакцины против COVID-19.


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: из интернета