Литовский перевозчик намеревался незаконно ввезти на территорию ЕАЭС в два раза больше товара, чем было указано в сопроводительных документах

16:50 / 22.10.2021

Гродненские таможенники пресекли незаконный ввоз на территорию Евразийского экономического союза товара стоимостью порядка 27 тыс. рублей. Сборный груз следовал из Литвы через пункт пропуска «Каменный Лог».

Согласно представленным документам, в транспортном средстве литовской фирмы-перевозчика находилось 15 тыс. единиц различных товаров для новогодних и рождественских праздников, таких как свечи, декоративные фигурки, елочные игрушки и украшения, гирлянды и другое. По результатам досмотра установлено, что фактически перемещается в два раза больше такого «праздничного товара» – сведения о еще 16 тыс. единиц в документах отсутствовали.

Незаконное перемещение товара повлекло бы неуплату таможенных платежей в сумме порядка 5 тыс. рублей.

По факту недекларирования Гродненской региональной таможней начат административный процесс в соответствии с ч.1 ст. 15.5 КоАП Республики Беларусь. За подобное правонарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 30% от стоимости незаконно перемещаемого товара.


customs.gov.by



Текст: Главный администратор