Какие кинопремьеры «Беларусьфильм» покажет этой осенью

12:28 / 07.10.2021
Порадуют отечественными фильмами и в октябре. Ко Дню работников культуры, который в стране традиционно празднуют во второе воскресенье месяца, в кинотеатрах состоится тематический показ совместных белорусско-российских музыкальных анимационных сборников.

Например, «Сказки старого пианино», состоящий из 13 мультфильмов, которые создавались студией М.И.Р. совместно с «Беларусьфильмом» в течение десяти лет и не раз были отмечены престижными международными наградами, познакомит юное поколение с великими композиторами. В создании лент участвовали представители разных стран. Музыкальные биографии композиторов Шумана, Баха, Прокофьева и Шопена, например, создавали режиссеры из Беларуси, ленты о Россини, Вивальди и Дебюсси подготовили в России, «Чайковский. Элегия» снимали в Англии, эпизод о Моцарте – в США.

29fb66b99cd36e9df14982fb168b746b.jpg

Представят в этот день и просветительский белорусско-российский проект «Детский альбом» – историю о музыке для детей, исполненную одаренными юными музыкантами. Фильм состоит из двух частей и 20 фрагментов. В первой части – музыка Баха, Моцарта, Чайковского, во второй – произведения композиторов XX века.
Текст: Главный администратор