Как избежать ДТП с участием диких животных

09:15 / 20.10.2021

Происшествия, когда водители сбивают на дороге диких животных, случаются в Островецком районе часто. Столкновения с лосями, косулями, кабанами и другими представителями фауны, как правило, оборачиваются серьёзными последствиями как для водителей и пассажиров, так и для самих животных.

Большинство таких ДТП происходят ночью. Ослеплённые светом, животные начинают метаться и не видят ничего, кроме освещённого участка дороги и горящих фар. Днём же у водителя больше возможностей среагировать на ситуацию.

Поведение диких животных непредсказуемо. Например, если лось пересёк дорогу перед автомобилем на безопасном расстоянии, нельзя расслабляться и разгоняться: сохатый может повернуть обратно.

1.jpg

Цифры

15 ДТП с участием диких животных произошли в Островецком районе за 8 месяцев. Механические повреждения причинены транспортным средствам. В одном случае тяжкие телесные повреждения получил мотоциклист. Животные ни в одной аварии не выжили.

При этом прослеживается закономерность: чаще столкновения с представителями фауны происходят в предвыходные и выходные дни, когда увеличиваются транспортные потоки.

В республике принимаются меры, препятствующие выходу животных на дороги, однако эффективными их не назовёшь – ограждения не сплошные. Да и водители зачастую игнорируют предупреждающие знаки.

Обращаю внимание водителей: если вы сбили или обнаружили на дороге раненое или погибшее животное, сообщите об этом в милицию или МЧС. Те поставят в известность инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды, ветеринарную службу и пользователей охотничьих угодий. Животному окажут помощь или составят акт о его гибели.

Увозить с собой тушу нельзя – это расценивается как незаконная транспортировка дичи, за которую грозит уголовная ответственность.

Госавтоинспекция просит водителей соблюдать правила дорожного движения и обращать внимание на знаки, предупреждающие о миграции диких животных. Выбирая безопасную скорость и проявляя осторожность, вы существенно снижаете риск ДТП.

Рекомендации ГАИ:

– увидев животное ночью, остановитесь, выключите фары и включите аварийную световую сигнализацию – животное адаптируется и покинет дорогу;

– следите за состоянием лобового стекла – его чистота обеспечит наилучший обзор;

– в тёмное время всегда переключайте фары на дальний свет при движении вне населённых пунктов и отсутствии втречного транспорта, используйте «противотуманки», которые отлично подсвечивают обочины.

Владимир АЛЕКСАНДРОВИЧ, начальник отделения ГАИ Островецкого РОВД.

Текст: Главный администратор