Прививка от «ковида» работает: опыт нашего корреспондента

13:19 / 19.10.2021
Вопросы и ответы о Covid-19Услышанное в детстве выражение «Кому что болит – тот о том и говорит» для меня сейчас приобрело особый смысл: ни дня не проходит, чтобы в разговоре с кем-нибудь или в мыслях не проскользнула тема «ковида».

Потому что даже в месяцы летнего затишья он мешал жить спокойно, давая знать о себе тяжёлым течением болезни или осложнениями у тех, кого ты хорошо знаешь, с кем пересекался, работал или пил чай тихим летним вечером…

А уж в четвёртую волну, когда больницы снова перепрофилируют для приёма больных с коронавирусной инфекцией COVID-19, когда каждый день количество заболевших по стране исчисляется тысячами, когда в палатах поставлены запасные кровати, а среди тех, на кого «вдруг напал» вирус, есть знакомые, друзья или родственники, не думать о нём не получается.

Мы все хотим не просто жить – но жить так, как привыкли: ходить в гости, на концерты и спектакли, устраивать пышные свадьбы и весёлые вечеринки. А «ковид» не даёт. Он домокловым мечом висит над головой, сдерживая наши порывы и желания. И мы злимся, топаем ножками, ищем виноватых – которых, к слову, нет, – и пытаемся переложить ответственность за свой завтрашний день на кого-то…

Но мой день – это только моя ответственность. Ни врача, ни начальника, ни друга, которые настоятельно советуют никуда без надобности не ходить, ни с кем без необходимости не встречаться, носить маски и сделать прививку. Только моя.

Признаюсь: хотя была среди первых, привившихся от «ковида», особого желания на тот момент не испытывала. Шла в поликлинику, сомневаясь в правильности этого шага. Мне, как и большинству, было страшно: мало ли что, вакцина хорошо не исследована, последствия не изучены и тому подобное. Но ещё страшнее показалось, заболев, оказаться среди тех, кто попадает на ИВЛ. И в этом случае возраст «ещё ого-го» и вроде как хорошее здоровье не дают гарантии.

…Долгожданный отпуск удался на славу, если бы не один нюанс. Он был насыщенным на события, и пусть без заграничных поездок, но зато с новыми знакомствами и в хорошей компании. Рекомендации больше двух не собираться, конечно, были приняты к сведению, но, как, наверное, у всех не более того – отпуск же!

И всего одного вечера с шашлыками и ухой хватило, чтобы вторую половину отдыха потратить на проведывание заболевших: из «всех здоровых» на нашей дружной вечеринке через несколько дней сразу пятерых «скосил» коронавирус, причём двое очутились на больничной койке в тяжёлом состоянии. Позже оказалось: были не привиты. Остальные – опрос показал: прошедшие вакцинацию – отделались кто насморком, а большинство лёгким испугом.

…Температура под 40, нестерпимые головные боли, слабость, обмороки, «выкручивание костей», «разрыв» внутренних органов, капельницы и кислородные маски – лишь небольшой перечень того, чем, изредка выходя на связь – не до того им было! – больные «делились» со здоровыми. Они всё ещё долечиваются, правда, уже дома: как только смогли дышать самостоятельно, их места в инфекционке заняли другие «ковидные», которые десятками поступают в больницу

Я хочу жить так, как привыкла, и согласна лишь немного откорректировать свой уклад. Поэтому ношу маску везде, где нужно, и поэтому сделала прививку. И мне всё равно, что по этому поводу думают другие, я теперь не сомневаюсь, что поступила правильно, – последний пример оказался уж очень «заразительным». 

Текст:
Фото: из интернета