В Ольховке отметили юбилей фабрики

16:49 / 21.09.2021

История любого предприятия – это слаженный труд многих поколений рабочих, специалистов и руководителей. Летопись нашей фабрики начали писать 85 лет назад, когда в 1936 году был выпущен первый лист картона.

Во время войны фашисты хотели наладить здесь производство картона для нужд Германии, но партизаны разрушили фабрику и тем самым расстроили их планы. Но уже в 1947 году восстановленное предприятие начало производство переплётного картона.

4.jpg

А дальше были годы подъёма и модернизации. Были построены железобетонная плотина, на производстве установлен гидропресс, сдана в эксплуатацию новая котельная. Хорошел и рабочий посёлок. Силами фабрики был и построены пекарня, магазин, многоквартирные дома, школа, детский сад, дом культуры.

О тех годах не понаслышке знает ветеран производства Александра Осипова, которая поздравила работников предприятия в День леса на традиционном праздничном концерте.

И пускай по нашей реке не стали ходить пароходы, ольховчане любят свою маленькую родину. «Нигде в мире нет таких ярких звёзд, как в небе над этим рабочим посёлком. Но главное, чем он всегда отличался от других географических точек земного шара, было то, что в нём и ближайших окрестностях всегда стояла хорошая погода и имелось всё, что нужно человеку для хорошей жизни…» – так написала Людмила Морковская в книге «Забыть невозможно вернуться» … И люди были счастливы. Стояли у станка, радовались успехам фабрики, переживали, если что-то шло не так. А ещё играли в духовом оркестре, выступали на концертах и смотрах, спортивных соревнованиях. Вечерами пели песни и лихо отплясывали на танцах. А утром с новыми силами спешили на работу. В перерыве между сменами в красном уголке читали газеты.

Хорошо работать – это традиция. Поэтому сегодня жители нашей деревни также спешат на фабрику, работают и умеют отдыхать. Об этом рассказал Вадим Жданович, директор производственного унитарного предприятия «ЦБК-Картон» – так теперь называется наша фабрика, которая входит в состав «Белорусского производственно-торгового концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности». От лица его руководителя Вадим Викторович вручил Почётную грамоту водителю транспортного цеха Виктору Бабичу, Грамоту инженеру по охране труда Сергею Павловичу, Благодарность слесарю-ремонтнику Павлу Ермаку. Профсоюзная организация области отметила труд Светланы Суботкевич и Николая Павловича.

С юбилеем предприятия его работников поздравили и лучшие артисты Островецкого района. Праздник получился красивым и запоминающимся! Символично, что его проведение совпало с Днём народного единства. Ведь история нашего предприятия доказала, что когда мы едины – мы непобедимы!

С юбилеем, родная фабрика!

5.jpg

3.jpg

2.jpg

1.jpg

Анна УЛАСИК,

заведующий ОКиД д.Ольховки.

Текст: Главный администратор