Как получить ID-карту в Островце, выяснял корреспондент газеты

08:13 / 04.09.2021

Островчане стали получать идентификационные карты с 1 сентября.

Напомню, получить новый документ с первого дня осени могут все желающие. Причём для пользования внутри нашей страны достаточно ID-карты. Тем, кто собирается выезжать за пределы Беларуси, кроме неё, будет нужен и биометрический паспорт.

Получить новые документы островчане могут в местном отделении по гражданству и миграции. Туда мы и отправились, чтобы подробнее узнать, как это происходит.

2.jpg

Не обязанность – альтернатива

– Если срок действия старого паспорта не окончен, менять его не обязательно, – поясняет начальник отделения Павел Базюк. – Но людям, у которых он уже недействителен, или тем, кто меняет фамилию, будет по их желанию взамен выдана идентификационная карта. Тем, кто не гонится за новинками прогресса, может быть выдан и паспорт старого образца – привычная «книжечка».

К слову, с 1 сентября вид на жительство иностранцу тоже выдаётся в «биометрическом оформлении». Принцип его замены такой же, как и паспорта: по окончанию срока действия.

ID-карта. Как получить

При себе нужно иметь старый паспорт, свидетельство о рождении. Состоящим в браке – свидетельство о браке, разведённым – документ, подтверждающий этот факт.

– Дополнительные документы нужны для того, чтобы сверить данные из старого паспорта с тем, что есть на сегодня, чтобы информация в базе была точной, – рассказывает ведущий специалист по регистру населения Татьяна Васюкевич.

Документы передаются сотруднику, который сверяет персональные данные, вносит изменения – например, исправляет ошибку в фамилии, имени или месте рождения.

Фото будет сделано тут же, для этого даже не нужно вставать со стула: специальная программа не просто сделает снимок, но и подскажет, как держать голову или устранит эффект красных глаз.

Потребуются также отпечатки пальцев, обычно указательных, с обеих рук.

Следующий этап – электронная подпись.

Нужна будет и квитанция об оплате. Сделать это можно на месте через ЕРИП, если в вашем телефоне установлено соответствующее приложение.

Вся процедура занимает около 15 минут. Делаются биометрические документы в течение 15 дней.

! Выдача ID-карты обойдётся в 1,5 базовые величины, биометрического паспорта – в 2. Для пенсионеров инвалидов I и II групп – 1 и 1,5 базовые соответственно.

! Биометрический паспорт можно получить только после того, как будет выдана идентификационная карта.


ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

– Мне нужно менять паспорт в связи с заменой фамилии – вышла замуж, – рассказывает Катерина Семёнова, первая островчанка, которая захотела получить ID-карту. – Раз уж ввели такую новинку, хочется опробовать эту современную вещь.


1.jpg

3.jpg

4.jpg

Текст:
Фото: Ольга Хотянович