Честные ответы на «ковидные» вопросы

10:00 / 24.08.2021

Парадоксально, но факт: чем больше времени проходит с момента, когда мир узнал о COVID-19, тем больше вокруг него всевозможных страхов и домыслов.

Ответы на самые частые «ковидные» вопросы, которые волнуют островчан, мы нашли у специалистов районного центра гигиены.

– Можно ли после введения вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 передать вирус другому человеку?

В препарате нет живого вируса, поэтому ни самому нельзя заболеть, ни тем более заразить вирусом другого человека.

Однако после введения вакцины нужно время для выработки иммунитета. Человек, привитый одной дозой, считается невакцинированным, нужно обязательно закончить курс. Спустя месяц после введения второй дозы формируется достаточный иммунитет.

– Как долго сохраняется защита?

Есть подтверждения, что иммунитет против коронавирусной инфекции сохраняется не менее 6-9 месяцев с последующим постепенным снижением уровня.

– Как получилось разработать вакцины против COVID-19 так быстро?

Вакцины. Которые используются в нашем районе, не разрабатывались на неизвестных платформах. Спутник V – векторная вакцина, в основе которой лежит вектор (переносчик) – аденавирус, вирус обычной простуды. Институт Гамалеи на этой же платформе разработал и вакцину против вируса Эболы. На ней же созданы противоопухолевые препараты. Вакцина Vero Cell разработана по давно использующейся технологии, на основе убитого вируса.

– Есть мнение, что вакцина против «ковида» негативно влияет на деторождение. Так ли это?

Беременные переносят коронавирусную инфекцию хуже остальных, у них чаще появляются такие осложнения, как выкидыш, мёртворождение, образование тромбов и преждевременные роды.

Негативное влияние вакцины, в том числе против COVID-19, на репродуктивную функцию мужчин и женщин не доказано. Значит и научно обоснованных причин отказа от неё нет. Более того, прививка рекомендуется мужчинам, которые задумываются о рождении детей, как раз-таки из-за возможных последствий коронавируса.

В инструкциях по применению вакцины беременность является противопоказанием для прививания, потому что конкретные исследования по данной группе людей не проводились. Но есть примеры того, что женщины вакцинировались, не зная о своём положении, – и это никак не повлияло на плод.

Российские ученые будут создавать вакцины от любой инфекции за 4 месяца — Российская газета

– Сколько нужно подождать, чтобы привиться после перенесённой коронавирусной инфекции?

Прививаться можно с учётом тяжести болезни и состояния здоровья через 2-6 недель после выздоровления.

Если человек заболел в интервале между введением двух компонентов или у него обострилось хроническое заболевание, вторую дозу вакцины можно получить позже. Так, до 90 дней может быть перенесён второй этап приёма российской вакцины «Спутник V», до 56 дней – китайской инактивированной вакцины.

– Нужно ли перед вакцинацией проверять наличие антител?

Делать это нецелесообразно, ведь используемый экспресс-тест не даёт конкретной информации . Сколько нужно антител, достаточного для формирования стойкого иммунитета, пока назвать невозможно.

– Является ли аллергияна лекарства противопоказанием к прививке?

В состав вакцин входят компоненты, использующиеся в медицине, пищевой промышленности. Все они представлены в малых дозах, и обычно человек ежедневно употребляет эти компоненты в больших количествах, чем они содержатся в 0,5мл дозы вакцины.

Любые пищевые продукты, лекарства могут вызывать аллергические реакции у людей с повышенной чувствительностью. Поэтому для перестраховки после введения любой вакцины человеку показано наблюдение в течение 30 минут.

– Что относится к противопоказаниям к вакцинации?

На 2-4 недели переносится вакцинация при острых инфекционных заболеваниях, обострении хронических болезней. Хронические болезни, кстати сказать, – как раз-таки показание для введения вакцины. А вот возраст до 18 лет является противопоказанием.

Можно вакцинироваться людям, имеющим злокачественные новообразования. Риск тяжёлого течения инфекции в этой группе намного выше, поэтому и прививаться им рекомендовано в интервалах между курсами химио- или лучевой терапии.

В любом случае перед вакцинацией состояние здоровья пациента обязательно оценивает врач.

– Через какое время после вакцинации донорам разрешается сдавать кровь?

Сдавать кровь вакцинированные могут не ранее чем через 30 дней после прививки.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: из интернета