Престольный праздник отметили прихожане церкви Петра и Павла в Островце (обновлено)

15:00 / 13.07.2021

– Престольный праздник для прихода – это как вторая Пасха, – сказал, поздравляя прихожан храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Островце, настоятель отец Георгий Савицкий. – Он объединяет нас всех в одну семью.

Праздник и в самом деле стал таким – тёплым, уютным, объединяющим.

Людей в церкви было не слишком много – всё же рабочий день. Но многие постарались найти возможность встретить главный храмовый праздник в кругу семьи: преклониться перед иконой Петра и Павла, попросить святых о милости и заступничестве, зажечь свечи, исповедаться, причаститься, вместе помолиться и пройти крестным ходом, помянуть строителя церкви отца Павла Вороновича, разделить с членами семьи общую трапезу…

– Празднование престольного праздника стало доброй традицией. Радует, что сегодня дети, которые когда-то приходили сюда за руку с родителями, приводят и приносят на причастие своих детей, – сказал батюшка.

Завершился престольный праздник совместной трапезой – каша, чай и мороженое, разделённое с членами одной большой семьи прихожан, казались по-особому вкусными.

Ведь не зря говорят, что разделённое с близкими людьми горе уменьшается, а радость – умножается.

Мнения прихожан

14.jpg  

Светлана Богдан:

 – Всегда стараюсь день памяти Петра и Павла встретить в нашем храме – а если не получается, то и ощущения праздника нет.

 Нынче день у нас особый: впервые не только в Островец, но и в Беларусь приехали новые родственники – сваты из Томска. Нам радостно, что им здесь нравится, и что наша общая приходская семья стала в какой-то мере и их семьёй.

13.jpg

  Капитолина Петровская:

  – Сегодня всю ночь не спала, молилась, чтобы Господь дал сил дойти до церкви. Больше года на исповеди не была: то “ковида” боялась, то давление прыгало… И хоть сегодня утром давление снова зашкаливало, решила: будь что будет – пойду. Слава Богу, всё смогла: исповедалась, причастилась, помолилась... Да ещё в такой день! Вам не рассказать, как я сегодня счастлива!

1.jpg

 Татьяна Рылова:

 – Наша семья приехала в Островец из Барановичей в 2013 году. И с того времени мы – прихожане церкви Петра и Павла. А также – читатели и подписчики «Островецкой правды»: интересно же знать, что происходит в городе, в котором ты живёшь.

В храме стараемся бывать каждый праздник. Раньше, правда, не всегда получалось, ведь не всегда они попадают на выходной. Рада, что сегодня мы с дочками здесь.

Радость души

Подарком для прихожан стало выступление экзаршего инклюзивного академического хора «Радость души».  Его участники, дети и взрослые, здоровые и отягощённые инвалидностью, подарили островчанам не только наслаждение от прекрасной музыки, но и продемонстрировали, что ограниченные физические возможности никоим образом не ограничивают духовность, талант, мастерство.

– Наш хор уникален, другого такого нет в Беларуси, – рассказала после завершения концерта его руководитель Елена Маслова. – Во-первых, потому, что он инклюзивный – в нем поют как люди слабовидящие или полностью незрячие, так и здоровые. Во-вторых, наш хор разновозрастной: среди участников дети-шестилетки и люди старше шестидесяти. И,  в-третьих, это семейный коллектив: к нам приходят братья и сёстры, родители и дети. Мы принимаем всех без прослушивания, главное – желание. Но все участники затем обучаются нотной грамоте, некоторые – по азбуке брайля для слепых. И полностью осваивают программу академического хора, поют произведения Чайковского, Балакирева, Борнянского и других классиков, народные и современные песни, духовные произведения.

Хор существует с 2003 года – сначала при различных учреждениях образования, теперь – при храме священномученика Владимира Хираско в Минске.

Елена Маслова работает с коллективом со дня образования. Кроме неё, с детьми занимаются ещё 2 педагога – ведь в хоре занимается около 80 человек.

6.jpg

Кому-то может показаться, что это очень сложно – научить академическому пению слабовидящих или слепых. Но Елена Маслова считает, что наоборот – с такими детьми и взрослыми работать намного интереснее. А она знает, о чем говорит, у неё у меня есть опыт работы с обычными хорами.

 – К нам все идут с удовольствием, никто не капризничает – дескать, нет настроения, надоели мне эти ноты, пойду-ка я лучше на танцы или на футбол запишусь. Для наших участников хор – на самом деле радость души, это их жизнь! Они готовы не 3 раза в неделю, а хоть каждый день собираться! И мы не только разучиваем новые произведения, репетируем и выезжаем с концертами – хотя гастролируем много и по нашей стране, и в России, среди наших музыкантов, кстати, много участников и победителей самых разных, в том числе и международных конкурсов. Мы вместе отмечаем дни рождения, ходим в баню, выбираемся на пикники. Мы не просто хор, мы – семья.

 Участники экзаршего инклюзивного  хора – они просто герои.  Предствьте, как им страшно – в кромешной темноте или сумраке встать перед публикой, не видя, что под ногами – ступенька или бездна разверстая, не видя зрителей, нот, дирижёра. Улыбнуться – и петь, петь так, чтобы у каждого, кто слушает,  сердце затрепетало ответным эхом, радостью души. 

2.jpg

3.jpg

4.jpg

10.jpg

9.jpg

8.jpg

7.jpg

5.jpg




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
Текст: Нина Рыбик
Фото: Нина Рыбик
Видео: Нина Рыбик