О торговле, жилье и вакцинации говорили депутаты района

11:03 / 02.06.2021

Вопросы развития Островетчины заслушали депутаты на 26-й сессии районного Совета депутатов, на которой присутствовал председатель райисполкома Игорь Шалудин. 

Особый интерес присутствующих вызвали темы торговли, строительства, выполнение программ «Чистая вода» и «Комфортное жильё» и строительства Белорусской атомной электростанции. Были заслушаны районные комплексы мероприятий по реализации государственных программ на 2021-2025 годы.

В ТЕМУ

Ирина Тальчук, председатель районного Совета депутатов:

– Президент обозначил базовые принципы белорусской политики. А мы, депутаты, должны быть рупором, доносить нашим избирателям всю правду. Надо, чтобы рядом с нами была молодёжь, чтобы она знала наши традиции, ценности, которые мы создавали, и особенности нашего региона.

Из первых уст: к пуску готова

Как идёт строительство атомной электростанции, рассказал Генеральный директор ГП «Белорусская АЭС», депутат райсовета Михаил Филимонов:

– Этап опытно-промышленной эксплуатации закончен: все стадии ввода станции пройдены. Комплексное опробование, которое проходило на 100%-ной мощности реактора, также завершено. Оборудование отработало без сбоев и отказа.

За это время выработано 2,6 млрд кВт.ч электроэнергии. На первом энергоблоке достигнута мощность в 1 170 МВт. К слову, самая большая мощность, которая вырабатывалась в Беларуси до атомной электростанции, составляла 320 МВт на Лукомльской ГРЭС.

Идёт активная подготовка к приёмке в эксплуатацию первого блока, назначена государственная комиссия во главе с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Юрием Назаровым.

Коллектив атомной электростанции практически укомплектован: из 2 530 единиц, предусмотренных по штату, уже трудятся 2 300 человек.

Работа организована в 8 смен: 5 из них работает, одна находится в отпуске, одна – поддерживает квалификацию на полномасштабном тренажёре, который специалисты должны проходить постоянно, восьмая смена – резервная.

На строительстве второго энергоблока приступили к гидравлике: испытываем оборудование на плотность и прочность. Впереди холодная и горячая обкатка. На осень запланирован испытательный пуск. Топливо на второй блок завезено в апреле.


Торговые точки района

IMG_3982.jpg

Из выступления заместителя председателя райисполкома Павла Милешко:

«Торговая площадь в районе увеличилась почти в 2 раза. На рынке Островетчины присутствуют различные сети, развивается конкуренция. Но самое главное – район не зависит от какой-то одной сети, в случае её закрытия островчане не почувствуют изменений.

«Евроопт» по итогам 2020 года перешагнул 20%-ный рубеж по разрешённому законодательством количеству занимаемых площадей, поэтому магазины этой сети в нашем районе открываться больше не будут. В сельской местности основная нагрузка лежит на потребкооперации, но работают также частные торговые точки и магазины КСУПов.

Чтобы дать возможность мелким частникам конкурировать с крупными сетями, был принят Указ Президента №143, под зону действия которого подпадает вся сельская местность района. По указу частники, торгующие на селе, платят льготные налоги.

Практически во всех магазинах облпотребобщества в агрогородках сделан ремонт, обслуживание в них соответствует требованиям. Проигрывают городским торговым точкам они только по площадям. За последнее время потребкооперация открыла магазин в аг.Мали, 2 – в Островце.

Населённые пункты, где нет стационарных торговых объектов, обслуживает автолавка. Отработаны 5 маршрутов потребкооперации и один маршрут частной фирмы.

Магазины бытовой техники, обуви, одежды сконцентрированы в районном центре. Пользуются островчане и услугами интернет-магазинов. Для уличной торговли физлицами в городе и некоторых агрогородках оборудованы специальные места – и спрос на домашнюю продукцию есть. Как и на непродовольственные товары, которые предлагают на «открытых рядах» индивидуальные предприниматели.»

Дополнительно: в третьем микрорайоне строится торговый центр, в котором планируется размещение продовольственного торгового объекта, предварительно сети «Санта», и строительного магазина.

ЦИФРА

– На 12,1 млн рублей продано товаров объектами Островецкого филиала Гродненского облПО.

– 199 тысяч рублей направлено на развитие материально-технической базы объектов торговли районной кооперации за 2019-2021 годы, на ремонт магазинов – 128 тысяч.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЕПУТАТОВ

– Несмотря на наличие торговых точек по продаже одежды и обуви, островчане продолжают выезжать за покупками в другие города, где более широкий ассортимент товаров. Нельзя ли открыть в Островце больше магазинов брендовой одежды?

– Рассмотреть возможность организации работы передвижной аптеки на селе.

– На вопрос, можно ли открыть магазин в Петрополи, ответ получен сразу: ремонт в помещении сделан, оборудование есть, но нужен продавец. Магазин откроют, как только он появится.


Жильё: строительство и ремонт

897564.jpg

Из выступления начальника отдела архитектуры и строительства райисполкома Виталия Мацкевича:

«За 2016-2020 годы в районе введено в эксплуатацию 162 893 квадратных метра. Выполнен показатель уровня обеспеченности населения жильём. За 2020 год он составил 34,6 квадратных метра, при задании 31,4. За отчётный период средства из районного бюджета направлены на погашение процентов по кредитам жилья на селе и в рамках Указа №240 на приобретение и реконструкцию жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также на реконструкцию здания комитета госбезопасности под жилой дом для РУП ЖКХ и здания детского сада под общежитие.»

Не могли присутствующие пройти мимо вопроса вакцинации от коронавирусной инфекции. По словам депутата районного Совета, главврача ЦРКБ Владимира Можейко, в районе уже привились от COVID-19 более 2 000 человек. В районной поликлинике вакцинироваться можно препаратами российского и китайского производства.

IMG_2165.jpg




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: