День информирования населения: в центре внимания – безопасность

12:40 / 21.05.2021

Единый день информирования собрал в многофункциональном комплексе социально-культурного назначения и творчества молодёжи руководителей и представителей организаций. В этот раз он прошёл в необычном формате. Кроме обсуждения основных вопросов повестки дня, островчан ожидали показательные выступления кинологов и выставка оружия, представленная Сморгонской пограничной группой.

IMG_2172.jpg

Интернет-безопасность

Киберпреступность – казалось бы, тема не новая, о ней говорилось не раз в СМИ и во время встреч с населением, но люди всё равно попадаются на уловки мошенников.

По статистике, которую озвучил начальник РОВД Дмитрий Мисюк, с начала года в районе произошло 23 преступления в сфере высоких технологий, за такой же период минувшего года – 16. 20 из них связаны с хищением денег с банковских карт.

– Чаще всего похищают денежные средства с карт-счетов. Причем в большинстве случаев основная причина – беспечные действия самих потерпевших, предоставивших реквизиты доступа к своим банковским счетам, – отметил Дмитрий Александрович.

Фишинг, вишинг, помощь другу, свободный доступ к банковской карте, покупка с предоплатой, шантаж – злоумышленники изобретают новые способы мошенничества и важно не поддаться на их уговоры.

Как не стать жертвой киберпреступления? Никогда, никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт; для онлайн-платежей используйте только надёжные платёжные сервисы, обязательно проверяя доменное имя ресурса в адресной строке браузера; не храните банковские карты и реквизиты в местах, которые могут быть доступны посторонним лицам; воздержитесь от онлайн-платежей, связанных с предоплатой и перечислением задатков за товары и услуги; не перечисляйте деньги на счета электронных кошельков, карт-счета банковских платёжных карточек, счета SIM-карт по просьбе пользователей сети интернет; используйте сложные пароли, исключающие возможность их подбора; проверяйте платёжные реквизиты получателя денежных средств; при поступлении в социальных сетях сообщений с просьбами о предоставлении реквизитов банковских платёжных карточек не отвечайте на них; не открывайте файлы, поступающие с незнакомых адресов электронной почты и аккаунтов мессенджеров; используйте лицензионное программное обеспечение, регулярно его обновляйте; ознакомьте с этими правилами безопасности своих родственников и знакомых.

IMG_2186.jpg

Пограничная безопасность

Правила нахождения в пограничной зоне и пограничной полосе, кому и при каких обстоятельствах разрешён проезд через Государственную границу, сотрудничество с местным населением и итоги обеспечения пограничной безопасности – с этим островчан познакомили заместитель командира войсковой части 2044 Игорь Мельник, заместитель начальника отдела УПК Максим Хоменок, коммендант погранкомендатуры «Гудогай» Максим Трошко.

IMG_2216.jpg

К слову, за годы существования в Островецком районе органов пограничной службы у пограничников сложились конструктивные отношения с местной властью и населением приграничья.

Сегодня на территории района располагаются пограничная комендатура «Гудогай», пост «Кемелишки», заставы «Островецкая», «Молодечненская», «Лоша», отделения пограничного контроля «Котловка, «Гудогай 1», «Лоша» -- все направлены на охрану Государственной границы и на осуществление пограничной безопасности.

Как проинформировал Игорь Мельник, за 4 месяца в зоне ответственности Сморгонской пограничной группы задержано 19 нарушителей границы, 21 нарушитель пограничного режима, в 4 случаях пресечены попытки перемещения товарно-материальных ценностей на сумму более 8 тысяч рублей, и от имени командования выразил признательность островчанам за содействие и решение задач по пограничной безопасности.

Напомним, основную информацию, касающуюся пограничного законодательства можно найти на сайте Госпогранкомитета или получить, обратившись в Сморгонскую пограничную группу или её подразделения.


Пожарная безопасность

– С начала лета в республике стартует акция «Не оставляйте детей одних». Её цель – напомнить взрослым, как правильно и безопасно организовать отдых детей на каникулах. Само название говорит о посыле акции – не оставлять их одних, нигде и никогда! Дети должны быть под постоянным контролем, чтобы не случилось беды, – отметил начальник РОЧС Виталий Рыбак.

IMG_2229.jpg

Детская шалость, которая привела к пожару, произошла в нашем районе на весенних каникулах в деревне Бобровники. И потому начальник РОЧС в очередной раз призвал родителей больше внимания уделять своим детям.

Виталий Рыбак также обратил внимание на нахождение детей на водоёмах – статистика с утоплениями в стране печальная. Говорили на дне информирования и о разжигании костров, ремонте печного отопления и электропроводки.

ЦИФРА

2 726 пожаров произошло в республике с начала года, 326 человек погибло, среди них 4 ребёнка.


Безопасность общественная

IMG_2191.jpg

Одна из актуальных тем последнего года – профилактика коронавирусной инфекции.

О том, что единственным и самым надёжным способом избежать заболевания является вакцинация, знают многие. Только, к сожалению, пока не все привились. Между тем, медики утверждают, что для выработки коллективного иммунитета необходимо провакцинировать не менее 60 % населения.

В Островце прививают вакциной российского производства. По статистике её эффективность по разным источникам составляет 93 – 96%. Конечно, вероятность заболеть всё же есть, но, как утверждают инфекционисты, заболевание будет протекать в лёгкой форме.

Как рассказал главный врач Островецкой ЦРКБ Владимир Можейко, в ближайшее время в Островце по желанию начнут на платной основе выдавать сертификаты о вакцинации тем, кто сделал 2 этапа прививки.

Закончился день информирования сюрпризом – его островчанам подарил военный оркестр Сморгонской пограничной группы. Концерт с сольными и инструментальными номерами, военное дефиле подарили позитивные эмоции и хорошее настроение.

IMG_2297.jpg

IMG_2310.jpg

Из первых уст

Ирина Тальчук, председатель районного Совета депутатов:

– В районе созданы несколько информационно-пропагандистских групп, которые ежемесячно встречаются с населением, чтобы обсудить актуальные вопросы жизнедеятельности, обменяться мнениями и помочь решить проблемы. Как показывает практика, такие мероприятия всегда проходят в формате диалога и полезны населению и местной власти.

Лариса Мартынова, ветеран труда:

– Пару дней назад в нашей стране произошла трагедия. Погибли два пилота – военнослужащие рискнули своей жизнью, чтобы спасти десятки других. Они – настоящие герои. Мы, островчане, скорбим вместе с их семьями и просим военнослужащих, присутствующих здесь, передать соболезнования семьям героев.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич