Майская игра интеллектуалов: интрига закручивается

13:27 / 21.05.2021

Майская игра интеллектуалов собрала в большом зале многофункционального комплекса 13 команд, из которых 9 играли в зачёте. Но внезачётники, не претендуя на «яблоки озарения», остаются для остальных этакими раздражителями и маяками, с которыми вольно-невольно сравнивают свои результаты остальные.

1212456451.jpg

Так, в разминочной игре «Рискуй» лучшими были всё те же внезачётные «Антураж» и ошмянская «Камбоджа». Из зачётных команд лучший результат показали «Остров везения», «Игры разума» и «Друзья друзей».

Пощекотала нервы знатокам «Что? Где? Когда?»: игра, начавшись достаточно легко, затем заставила взгрустнуть большинство игроков. Достаточно сказать, что было 4 «гроба», и ещё 5 вопросов спасли от этой участи единичные правильные ответы. Только «Камбоджа» взяла заветную половину вопросов – у ошмянцев 13 «плюсов». Из островецких команд лучший результат – по 10 правильных ответов – показали «Без касок» и «ЦеРеБрал». Но рейтинг вывел на первое место «Без касок» – в качестве компенсации Ивану Дятловичу за прошлое одиночное героическое, но не слишком успешное сражение.

А дальше рейтинг вообще вытворял, что хотел! Три команды – если не считать внезачётный «Антураж»«6 Человек», «Друзья друзей» и «Остров везения» – взяли по 9 вопросов, и первоначально Его Величество Рейтинг выстроил их именно в таком порядке. Но когда из итоговой таблицы ушли внезачётные команды, изменился и рейтинг. И в результате оказалось, что «Друзья…» и «… Человеки» с абсолютно одинаковым результатом оказались на третьем месте. Самое интересное, что пострадала от этого третья команда – «Остров везения», которая при любом раскладе оставалась на пятом месте. Но! После того, как «Друзья…» с четвертого места в «ЧГК» переместились на третье, у них с «Островом…» оказалась одинаковая сумма баллов, а приоритет «Что? Где? Когда?» сделал их победителем майской игры. И, соответственно, сократился отрыв от итогового первого места, которое по сумме двух игр всё же остается за «Островом везения».

На третье место вышел «ЦеРеБрал» – но тоже только по приоритету «ЧГК»: с «Играми разума» у них одинаковая сумма мест.

Остальные 4 команды – «Усы Леонтьева», «Аstra», «Исключения из правил», и «Игры разума» – в «Что? Где? Когда?» набрали по 6 очков. Но тут хочется отметить новичков – «Исключения из правил»: учителя СШ №2 единственные, кто «раскрутил» многоходовку с кубком и не стали «мудрствовать лукаво» в банальном вопросе о часовщике: два этих рейтинговых вопроса позволили им обогнать других «шестиочковых».

56464.jpg

Жаркие споры и даже апелляцию вызвал вопрос о китовом хвосте, из которого делают корсет для английской королевы, но она не была засчитана.

Майская игра подтвердила: явных фаворитов в чемпионате не осталось, и каждая команда имеет реальные шансы ворваться в тройку лидеров. Кому это удастся – покажет время и игра.

Встретимся!




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: Нина Рыбик