Республиканская профилактическая акция «Мотодвижение – без нарушений!»

15:38 / 23.04.2021

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием двухколёсного транспорта с 23 по 30 апреля проводится республиканская профилактическая акция «Мотодвижение – без нарушений!».

IMG_1698.jpg

Анализ оперативной обстановки в сфере обеспечения безопасности дорожного движения свидетельствует об обострении проблемы травматизма по вине водителей двухколёсных механических транспортных средств. В январе-марте 2021 года на территории республики с их участием совершено 9 ДТП, в которых 10 человек получили травмы (только за два выходных 10-11 апреля на дорогах страны погибло 2 человека).

На территории Островецкого района с начала 2021 года дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта не совершено.

По данным анализа аварийности в республике, дорожно-транспортные происшествия на мототех­нике зачастую совершают и гибнут в них в основном молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет. Для водителей, имеющих недо­статочно опыта, характерно пренебрежение элементарными правилами безопасного по­ведения на дороге.

К основным причинам ДТП с участием двухколёсной техники можно отнести управление транспортом без права управления и навыков вождения, езду на неисправном и непрошедшем технический осмотр «железном коне». Каждое третье ДТП совершается мотоциклистами, находящимися в нетрезвом состоянии.

За вождение без прав водителю грозит штраф от 5 до 20 БВ, за повторное такое нарушение в течение года предусмотрен штраф от 20 до 50 БВ или административный арест. За управление мототранспортом и перевоз­ку на нём пассажиров без или с незастёгнутыми мотошлемами взыскивается штраф до одной базовой величины. Повторное та­кое нарушение в течение года повлечёт уве­личение ответственности – штраф от 2 до 5 базовых величин.

Владимир ВАСИЛЕВИЧ, старший инспектор ДПС ОГАИ.

Текст: Главный администратор
Фото: Ольга Хотянович