В Островце прошла районная спартакиада среди работников педагогической сферы

14:03 / 23.04.2021
На несколько часов работники педагогической сферы района превратились в спортсменов, став участниками спартакиады.

IMG_8788.jpg

До начала соревнований было понятно, что день обещает стать своеобразным праздником здоровья и активного отдыха. 
Надо отметить, что в новом образе работники образования не только отлично смотрелись, но и доказали, что они не лыком шиты и любая задача им по плечу. 

На старт вышло 3 команды: 
сборная отдела образования, центра обеспечения деятельности учреждений сферы образования и руководители учреждений среднего образования; 
сборная учреждений среднего образования, назвавшая себя «Оптимистом»; 
сборная учреждений дошколь­ного образования «Винегрет». 
Всего участвовало около 60-ти человек. 

IMG_8811.jpg

Спортсменам, большая часть из которых далеко не профессио­налы в этом деле, предстояло продемонстрировать способнос­ти в шести видах спорта: дартсе, плавании, настольном теннисе, подъёме гири, стрельбе из пневматической винтовки (на базе СШ №2), легкоатлетическом кроссе. Некоторые участники выступали в нескольких дисциплинах.

IMG_8881.jpg

Самыми зрелищными стали соревнования по плаванию и кросс. Что касается последнего, особенно запомнилось, как во время одного из забегов участника, изначально занимавшего третью позицию, поддерживала дочь, бежавшая рядом, –  в итоге на финальном круге мужчине удалось обогнать лидера.

IMG_8984.jpg

IMG_8822.jpg

Итоги состязаний по каждому виду спорта подводили среди мужчин и женщин в двух возрастных категориях (до 35 лет и старше 35 лет), на подъёме гири учитывали весовую категорию участников. 
По итогам шести дисциплин первую ступеньку пьедестала заняла команда «Оптимист»  – удачно назвались! С определением второго и третьего мест жюри было непросто: обе команды набрали одинаковое количество баллов. Судьи отметили явное преимущество представителей отдела образования, центра обеспечения деятельнос­ти учреждений сферы образования и руководителей учреждений среднего образования – благодаря двум 1-м местам Оксаны Земляковой в личном первенстве вторая ступенька пьедестала была отдана этой команде. «Винегрет» стал третьим

IMG_9104.jpg

Сборным вручили кубки, а победители и призёры в личном зачёте получили сертификаты на посещение (на выбор) бассейна или тренажёрного зала в СОК «Импульс».

IMG_9116.jpg

Участники спартакиады, показавшие лучшие результаты, представляют Островетчину на областном этапе.

Марина Кутович, председатель районной организации профсоюза работников образования и науки:
– Районными соревнованиями был дан старт республиканской спартакиаде работников системы образования. 
Для чего нужны подобные состя­зания? Активизация и развитие физкультурно-оздоровительной спортивно-массовой работы педагогических коллективов – одна из задач нашего профсоюза. Обратите внимание, как по-боевому настроены участники! К слову, стать им мог любой работник системы. Считаю, что человек, который приобщён к здоровому образу жизни, научит этому и подрастающее поколение. Здорово, что среди участников есть как молодые специалисты, так и руководители. 

Районная организация профсоюза работников образования и науки благодарит сектор спорта и туризма за предоставленную площадку для проведения спартакиады – СОК «Импульс» – и районный отдел по чрезвычайным ситуациям за организацию питания участников соревнований.

IMG_8872.jpg






Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст:
Фото: Светлана Фёдорова