Сколько детей родилось в 2020-м на Островетчине

08:59 / 21.04.2021
Вопросы реализации государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» в Островецком районе обсудили на заседании исполнительного комитета. 


Сергей Родько, заместитель главного врача Островецкой ЦРКБ:

 – Основная цель этой программы – стабилизация численности населения путём увеличения рождаемости и продолжительности здоровой жизни в интересах устойчивого развития страны. По итогам года из 16 целевых показателей выполнено 12 (75%). Не достигнуты показатель смертности среди лиц трудоспособного возраста, смертность от случайных отравлений алкоголем, заболеваемость населения туберкулёзом и смертность от него.


Семья и детство

Здоровый город Илькевич Вадим.pngЗа 2020 год в районе родилось 308 детей, показатель рождаемости составил 11 на тысячу человек. В 2019-м населе­ние района прибавилось на 319 малышей.

В прошедшем году на Островетчине зарегистрировано умень­­шение числа браков на 1 000 на­селения с 8,72 в 2019 году до 6,2, а вот количество разводов, наоборот, увеличилось с 3,26 в 2019 году до 3,8 в 2020-м на 1 000 человек.

Островецкая ЦРКБ тесно сотрудничает со всеми заинтересованными структурами, на сайте созданы рубрики «Здоровый образ жизни», «Это актуально», «Информация для пациентов», где размещена информация по тематикам здоровья детей и подростков, вопросам иммунизации, профилактике зависимостей, предупреждения суицидального поведения. Врачи с лекциями разной тематики посещают школы и организации, участвуют в днях информирования и сельских сходах.

Профилактика неинфекционных заболеваний

Доля врачей, работающих по принципу врача общей практики, в общем количестве в системе оказания первичной медицинской помощи в Островецком районе за 2020 год составила 100%.

Удельный вес пациентов со злокачественными опухолями I-II стадии заболеваний в общем количестве пациентов с выявленными в процессе скрининга злокачественными заболеваниями составил 100%.

Показатель тяжести первичного выхода на инвалидность лиц трудоспособного возраста равен 44,7% (по области 48,2%). У 21 из 47 человек трудоспособного возраста установлены 1 и 2 группы инвалидности.

Охват реабилитацией пациентов трудоспособного возраста после инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, оперативных вмешательств по поводу злокачественных, нейрохирургических, травматологических и иных неинфекционных заболеваний составил 85,4% при плановых 80%. 

В сравнении с 2019 годом произошёл рост показателя смертности лиц в трудоспособном возрасте на 3,9% в абсолютных цифрах (за 2020 год – 79 случаев; за 2019 год – 76). 

Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма

Смертность от случайных отравлений алкоголем за 2020 год составила 9 человек. В сравнении с 2019-м + 2 случая. 

Специалисты Островецкой ЦРКБ активно сотрудничают с организациями торговли и общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольных напитков, размещают информационные листовки о вреде, социально-бытовых последствиях для здоровья при злоупотреблении алкоголем, о том, где можно получить наркологическую помощь.

Врач-нарколог участвует в заседаниях советов опорных пунктов охраны правопорядка в сельской местности, осмат­ривает граждан, в отношении которых осуществляется профилактический учёт органами внутренних дел, проводит лекции на родительских собраниях в школах, беседы со старшеклассниками на классных часах по профилактике потребления алкоголя, табакокурения, употребления наркотических веществ, профилактике суицидов.

Профилактика ВИЧ-инфекции

На учёте состоит 5 ВИЧ-инфицированных пациентов за 2017-2020 годы. Охват комбинированной антиретровирусной терапией ВИЧ-позитивных пациентов, нуждающихся в лечении, составил 100%.

В 2020 году в райо­не прошли День памяти людей, умерших от СПИДа, Всемирный день борьбы со СПИДом, информационно-разъяснительная акция среди населения с участием волонтёров «Размышляя о прошлом, думаем о будущем», межведомственная акция «ВИЧ-инфекция: что можешь сделать ты?».

1.jpg



Туберкулёз

В сравнении с 2019 годом произошло снижение заболеваемости населения туберкулёзом при расчёте на 100 тыс. человек с 35,9 до 35,7, однако это не позволило достичь планового показателя Программы – 30,6 просантимилле (по области 20,0). За 2020 год, в сравнении с 2019-м, выявлено на 10 случаев туберкулёза (9 случаев – в 2019-м). Умерло 2 пациента. 

Для увеличения доступнос­ти обследования населения на туберкулёз во всех ФАПах оборудованы места для подключения передвижного флюо­рографического комплекса «Пульмоэкспресс», составлены списки регулярных отказников от прохождения флюорографии, предоставляется санитарный транспорт для подвоза населения на исследование.

Однако необследованными оста­лось 27,9% лиц. Эти граждане не проходили рентгенфлюорографическое обследование 2 и более лет – как правило, это ведущие асоциальный образ жизни и регулярно отказывающиеся от прохождения диспансеризации.

Внешняя миграция

За 2020 год население Островетчины за счёт миграции увеличилось на 640 человек. 
В район прибывают граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане из Российской Федерации, Украины, Литвы и других государств.

Обеспечение функционирования системы здравоохранения

На содержание системы здра­во­охранения Островецкого райо­на в минувшем году выделено 19 199 531 рубль, профинансировано за 12 месяцев 19 113 472,69 рублей. 

Удельный вес выполнения объёмов оказания медицинской помощи по видам в объёмах, утверждённых планами оказания медицинской помощи, составил 99,57%.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: