Можно ли заготовить дрова самостоятельно?

14:26 / 20.04.2021
Во время приёма граждан в Рытанском сельском Совете депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктору Свилло поступило обращение жителя агрогородка Кемелишки Казимира Единского. Он жаловался, что в последнее время у сельских жителей возникли сложности с самозаготовкой дров. По его словам, если раньше можно было за минимальную плату собственными силами заготавливать дрова на отведённых делянках, то теперь такой возможности нет.


Как оказалось, Казимир Яро­с­лавович не совсем прав. Главный лесничий Островецкого опытного лесхоза Виктор Лях пояснил, что, согласно Правилам реализации древесины, утверждённым приказом Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко в 2020 году, гражданам может реализовываться древесина на корню для заготовки собственными силами при ликвидации последствий стихийных бедствий, уборки захламлённого леса, повреждённых лесных насаждений, при проведении прочих рубок для заготовки дров. В период с января по март этого года в лесхозе выданы ордера на заготовку 815 кубометров дров. Но житель агрогородка Кемелишки Казимир Единский с подобным заявлением не обращался. 

Вместе с тем, главный лесничий поясняет, что в 2019 году произошло уточнение требований к качеству лесоматериалов. В частности, сухостойное дерево, в зависимости от наличия дефектов древесины, может быть отнесено как к категории «деловое», так и к категории «дровяное». Это привело к некоторому снижению количества дровяной древесины из сухостойных деревьев. Для самозаготовки гражданам может быть отпущена и деловая древесина, но стоимость её значительно выше – от 4 до 23 рублей за кубометр, в то время как дровяной – от 5 до 20 копеек.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: Нина Рыбик
Фото: из интернета