Нетрезвый за рулём – бомба в действии

15:53 / 09.04.2021

Все прекрасно знают, что в нетрезвом состоянии нельзя садиться за руль, ведь водитель под «градусом» хуже бомбы замедленного действия. Однако далеко не всех этот факт останавливает – уверенные в своей адекватности «смельчаки» лихо давят на педаль газа. Но когда происходит авария, от лихости ничего не остаётся, ведь наступает час расплаты.

В Островецком районе в этом году задержано 6 водителей, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Произошло одно дорожно-транспортное происшествие по вине нетрезвого водителя, в котором пострадал один человек.

1.jpg

Проблема пьянства за рулём всегда была актуальна. В связи с этим с 10 по 19 апреля в Островецком районе проводится республиканская профилактическая акция «Трезвый водитель», направленная на предупреждение и пресечение фактов управления транспортом в нетрезвом состоянии. В этот период сотрудники ГАИ будут проводить усиленную отработку на дорогах города и района.               

Уже стала избитой известная фраза «Пьяный за рулём – преступник». Что заставляет людей сесть за руль после употребления спиртного? Задержанные не могут дать на этот вопрос вразумительного ответа, зато, лишившись водительских прав, у них появляется время поразмышлять над этим, шагая по улице пешком.

Алкоголь – один из самых коварных врагов водителя, так как делает его беззащитным перед возможной опасностью. Основное коварство заключается в том, что после употребления «градуса» человек не только не признаёт этого, но напротив, считает, что стал умнее, хитрее, удачливее. В итоге происходит обратное – он не замечает дорожные знаки, нарушает правила, совершает ошибки, которые нередко приводят к печальным последствиям.

2.jpg

Уважаемые граждане, вы также можете помочь предотвратить возможное ДТП: если видите, что человек садиться за руль нетрезвым, постарайтесь отговорить его, предложите вызвать такси или позвоните на 102 – милиционеры быстро отреагируют на сообщение, и таким образом вы предотвратите беду.

Владимир ВАСИЛЕВИЧ,
старший инспектор ДПС ОГАИ

Текст: Главный администратор
Фото: из интернета