Планёрка у председателя: кто уберёт мусор и почему не все соблюдают правила дорожного движения

11:19 / 09.04.2021
Весенне-полевые работы и подготовка лагеря «Ласточка» к летнему сезону, наведение порядка на земле и заготовка втор­сырья – эти и другие вопросы обсудили на планёрке с участием председателя районного исполнительного комитета Игоря Шалудина.

Весенние хлопоты 

Задача №1, которая стоит перед работниками сельхозорганизаций, – наращивание темпов по весеннему севу.

1.jpg

– Необходимо максимально использовать световой день, чтобы наверстать упущенное из-за плохой погоды, – подчерк­нул Игорь Шалудин. – В оптимальные сроки надо пересеять и пострадавшие участки озимых культур.

Рассмотрели на планёрке вопросы организации работ и питания работников сельскохозяйственных предприятий, подкормки кормовых культур.

Чисто там, где убирают?

В центре внимания участников планёрки был вопрос наведения порядка на земле.

– Эта тема постоянно должна быть на слуху, а все мероприя­тия плана выполняться. Это требование относится ко всем, – подчеркнул председатель райисполкома. – Необходимо посмотреть все населённые пункты – в некоторых много заброшенных участков, которые заросли травой и кустарником. А это потенциальные места для возгораний. 

К сожалению, как отметил первый заместитель председателя райисполкома Иван Корнило, некоторые деревни по периметру завалены мусором и представляют большую свалку. Сегодня, когда практически во всех населённых пунктах организован вывоз мусора, этой проблемы и существовать не должно. Однако многие предпочитают вместо заключения договора с ЖКХ вывезти отходы и мусор в ближайший лесок или выбросить за свой забор – кому мешает, пусть убирает. 

– В стране объявлен традиционный месячник по наведению порядка на земле и республикан­ский субботник, который прой­дёт 17 апреля. В рамках этих мероприятий мы также дол­жны поработать, – подчер­к­нул Игорь Шалудин. – К работе необходимо привлечь и старост деревень – они в вопросах наведения порядка на земле могут сыграть первую скрипку.

Ещё один пожар

В районе на 5 апреля зарегистрировано 16 пожаров, на этот же период прошлого года было 8.

1.jpg


Как рассказал первый заместитель начальника РОЧС Анд­рей Карпович, на прошедшей неделе в Островце произошёл пожар в многоквартирном доме. По предварительной версии причиной возгорания стал оставленный на подзарядке планшет.

– Не будет лишним напомнить, что из 16 пожаров 14 произошло в жилом секторе, из них 8 – в надворных постройках, поэтому акцент в работе смотровых комиссий надо сделать и на это, – предложил Игорь Шалудин.

Обсудили на планёрке запланированные на этот год ремонт печного отопления, замену электропроводки, установку АПИ в домах одиноких престарелых, семей из категории признаных в социально опасном положении – председатель райисполкома призвал всех заинтересованных не откладывать эту работу и заняться ремонтом как можно скорее.

Безопасность на дорогах

За неделю в Островецком районе произошло 9 дорожно-транспортных происшествий, одно – с пострадавшим.

Как проинформировал начальник РОВД Дмитрий Мисюк, это ДТП произошло в Островце. Изначально пострадавших не было, но на следующий день пассажир автомобиля обратилась в больницу и была госпитализирована с подозрением на сотрясение головного мозга из-за черепно-мозговой травмы.

За нарушение Правил дорожного движения в районе к ответственности привлечено 117 человек. Среди нарушителей немало велосипедистов.

Уверена, что многие не раз обращали внимание на такие нарушения. И порой даже не знаешь, как поведёт себя горе-велосипедист. Часто люди на велосипедах двигаются по тротуару, а затем, не спешиваясь, поворачивают на пешеходный переход. Среди таких нарушителей много людей старшего поколения и детей – с ними сотрудники ГАИ проводят и профилактическую работу.


Коротко о главном

▪ В районе продолжается неделя леса. Лесхозу переданы земли под посадку – эти участки будут вовлекать в оборот. Поучаствовать в мероприятии может каждый. Всё, что для этого надо, – желание.

1.jpg

▪ Ямочный ремонт дорог начали на Островетчине. В этом году стали делать это позже, чем обычно, что объяснимо погодными условиями. После ремонта на дороги будет нанесена разметка. Все работы должны быть выполнены до 1 мая.

▪ В этом году в районе произошло 2 ДТП с участием несовершеннолетних. Если анализировать школьную программу по предмету «Основы безопасности жизнедея­тельности», то в ней есть темы, касающиеся правил дорожного движения. Правда, как показывают рейды и статистика по авариям с участием несовершеннолетних, напоминать об опасностях на дороге детям надо постоянно, поэтому профилактическая работа в школах и детских садах будет продолжена.

▪ Детский оздоровительный лагерь «Ласточка» готовится к летнему сезону. Несколько последних лет наводить порядок в спальных корпусах и на территории учреждения отделу образования помогает не только районный исполнительный комитет, но и спонсоры – организации района. Благодаря такой поддержке лагерь похорошел и преобразился, а отдыхать в нём стало намного комфортнее. Сейчас работы ведутся в актовом зале. 




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: