Подвели итоги и отметили лучших – в Островце обсудили вопросы пограничной политики

15:14 / 11.04.2021
Вопросы пограничной безопасности обсудили в Островце с участием заместителей председателя рай­исполкома Геннадия Бычко, Виктора Зеленко и начальника Сморгонской погрангруппы Максима Бутранца.

Подводя итоги, традиционно определяют задачи на год, обсуждают вопросы государственной пограничной политики и безопасности, профилактики правонарушений и преступлений, идеологического и военного-патриотического воспитания. И этот год не стал исключением.

1.jpg


К слову, в районе многое делается в этих направлениях. И в этой работе заинтересованы все структуры. 

– 11-12 февраля в стране прошло VI Всебелорусское народное собрание. Мне посчастливилось участвовать в этом форуме, где консолидация различных мнений, формируемых заранее на диалоговых площадках, достигла апогея и где были определены и закреплены основные направления развития нашего общества и государства, – отметил Максим Бутранец. – Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в очередной раз подчеркнул, что «мы, как и прежде, хотим быть островком безопасности в Европе и страной, от которой идут только мирные инициативы». Убеждён, каждый прекрасно ориентируется в понятиях, что такое национальная безопасность, какие структурные элементы – будь то политическая, экономическая, социальная, экологическая, пограничная безо­пасность – её образуют и чем она достигается. История учит тому, чтобы мы всегда были готовы ответить на любую провокацию. Рассматривая этот аспект, на первый план следует отнести попытки дестабилизации обстановки внутри государства, распространение недружественной идеологии извне, непрекращающееся противостояние и давление, пропаганду в обществе со стороны деструктивных сил идей экстремизма и терроризма и другое. Эти факторы оказывают влияние и на состояние оперативной обстановки в приграничье.

2.jpg


Во время заседания обсудили обстановку на участке ответственности Сморгонской пограничной группы, итоги совместной и результаты оперативно-служебной деятельности, определили направления, задачи и мероприятия на 2021 год и отметили лучших помощников пограничников.

Так, Благодарностью командующего Госпогранкомитета награждён командир добровольной пограничной дружины деревни Трокеники Алексей Мозырко.

Ценные подарки Сморгонской пограничной группы вручили председателю Гудогайского сельского Совета Виктору Карповичу, главному агроному РУП «Островецкий совхоз «Подольский» Андрею Скурату, Благодарности и денежные премии получили водитель Страчанской участковой ветеринарной лечебницы Геннадий Дрозд и заведующий отделом культуры и досуга агрогородка Рытань Александр Юргелянец.

3.jpg

Максим Бутранец и Виктор Карпович



Из первых уст

Геннадий Бычко, заместитель председателя Островецкого райисполкома:

– Отличительная особенность нашего района – военно-пат­риотические классы и клубы «Юный друг пограничников» в школах. Смотрю на наших кадетов во время мероприятий и испытываю чувство гордости. Уверен, что они достойные граждане нашей страны, настоящие патриоты, возможно, кто-то из них пополнит ряды органов пограничной службы. Я благодарен всем военнослужащим за работу и службу, сотрудничество и участие во всех наших мероприятиях – будь то дни информирования, работа смот­ровых комиссий, акции по благоустройству и наведению порядка или праздники.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич