Как свидетель стала обвиняемой

08:59 / 09.04.2021
Обман ни к чему хорошему не приведёт – этой истине учат с детства. Девушка из Островецкого района, видно, плохо усвоила этот урок и из свидетеля стала обвиняемой.

События, происходящие в одном из развлекательных мест Островца в январе прошлого года, не предвещали ничего плохого. До тех пор, пока двое  разгорячённых парней не затеяли спор. Один из них в итоге упал на спину и сильно ударился головой. Было возбуждено уголовное дело, в ходе которого устанавливалось, как пострадавший получил тяжкие телесные повреждения. Обвиняемым стал второй молодой человек.

1.jpg

Одним из свидетелей той потасовки стала Лилия. Давая показания, девушка утверждала, что Алексей потерпевшего не трогал. Парни повздорили, пострадавший слегка толкнул своего товарища, но пошатнулся, так как был нетрезв, и упал на пол. То же Лилия подтвердила и на судебном заседании. Однако запись с камеры видеонаблюдения свидетельствовала об обратном. Кстати, её девушке показывали и ранее, но та стояла на своём. 

В итоге уголовное дело возбудили и в отношении Лилии – она признана виновной в даче заведомо ложного показания. Девушке назначен штраф в доход государства в размере 50 базовых величин (на время вынесения приговора – 1 350 рублей).

2.jpg

*Имена участников дела изменены




Юлия Дешко, помощник прокурора:

– Ложь – плохой советчик. Покрывать знакомых или утаивать обстоятельства совершения незаконных действий – то же преступление, за которое всё равно придётся отвечать. Принцип «ложь во спасение» в судебной системе не работает – закон одинаков для всех. 




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст:
Фото: из интернета