Где и почему тонут дети

08:58 / 25.03.2021

Не только лёд на водоёме, но и вода в любое другое время года представляют опасность, особенно для детей.


ЦИФРА

По состоянию на 21 марта в республике от утопления погибло 25 человек, из них 6 несовершеннолетних.



В Пуховичском районе пошёл кататься с горки и пропал 10-летний мальчик. Его тело обнаружили в очистительном резервуаре. Рядом с колодцем лежали детская куртка, обломки палок и ледянка. Возможно, ребёнок попытался достать ледянку, упавшую в колодец, лёд не выдержал – и мальчик утонул.

В Минском районе двое семилетних мальчиков, возвращаясь со школы, вышли на лёд мелиоративного канала. Один утонул, второго спас двенадцатилетний подросток.

В Лунинецком районе в сажалке утонула трёхлетняя девочка. Бабушка и дедушка наводили порядок во дворе и на несколько минут выпустили её из вида. Ребёнка привлекли просверленные лунки – она провалилась и утонула.

В Бобруйске провалился под лёд десятилетний мальчик. Очевидцы вызвали спасателей и «скорую помощь», но ребёнка спасти не удалось.

В Речицком районе в реке утонула двухлетняя девочка. Мать сообщила о том, что дочь потерялась, в милицию, не обнаружив её в компании играющих детей.


ПОМНИТЕ

– Рассказывайте детям, что выход на лёд опасен для жизни, как и нахождение возле водоёмов, на крутых берегах во время интенсивного таяния льда.

– Декоративные пруды, сажалки, ёмкости с водой – места повышенной опасности, если дети остаются без пристального внимания взрослых. Водоёмы для безопасности можно оборудовать сеткой или поставить рядом ограждение.


Оксана КАРДАШ, РО ОСВОД

Александр САЧЕК, инспектор РОЧС

Текст: Главный администратор
Фото: из интернета