О Рижском мирном договоре в истории страны рассуждает Сергей Шеин

17:01 / 19.03.2021

Ветеран труда, историк Сергей Шеин высказал мнение о месте Рижского договора в истории Беларуси. Этот документ был подписан 100 лет назад – 18 марта 1921 года.

1.jpg

– В любой дипломатии мирный договор подразумевает благо и принимается после каких-либо кровавых военных действий и человеческих потерь. Период 1919–1921 годов вошёл в историю как советско-польская война. Только в ходе битвы за Варшаву потери Красной армии составили 20 тысяч убитыми и около 65 тысяч пленными. Успех военных действий периодически переходил с одной стороны на другую. Поэтому со временем резонно встал вопрос о разведении российско-польских войск по так называемой линии Керзона, которая фактически совпадала с линией раздела Речи Посполитой в 1772 году. Начало мирному соглашению было положено ещё в августе в Минске – именно там произошла первая встреча представителей заинтересованных сторон. Потом переговоры состоялись в Риге, там и был заключён договор – в итоге нашу страну разделили и часть её земель отошла Польше.

Польские власти обещали, что интересы белорусской нации не будут ущемлены: сохранятся свобода слова, религия, культура – но это были только слова. Я родом из Гродно, мой отец оканчивал польскую школу – и он рассказывал о притеснениях в то время. Например, за одну и ту же работу белорус и поляк получали разную оплату. Наши земляки были ущемлены в гражданских и человеческих правах, а кому ж это понравится.

Повторюсь, но в моём понимании мирный договор должен подразумевать благо. А то, что в результате «мира» произошло такое сильное деление, в результате которого пришлось отдать почти половину сегодняшнего государства, – это огромная беда. Территория западной Беларуси не просто отошла к Польше, она была оккупирована – а что может быть хорошего в оккупации?!

Мы должны не только знать и понимать уроки исторического прошлого, но и делать соответствующие выводы, чтобы сохранить единство ради дальнейшего развития нашей страны.






Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Марина Мацкевич