Есть ли в Островце бродячие собаки

16:21 / 14.03.2021
Бродячие животные на улицах для Островца уже не проблема. Хотя ещё пару лет назад собачьи «свадьбы» пугали детей и держали в напряжении взрослых. 
Каких животных считают бродячими и куда определяют «потеряшек», выяснял корреспондент.

DSC_0316.jpg

Фото Юрия Горида.


Ничьи могут быть опасными
Отлов бродячих животных проводит жилищно-коммунальное хозяйство совместно с РОВД. Каждый месяц работники специально созданного отдела проезжают по городским улицам – будь то частный сектор или районы многоэтажной застройки – и выявляют «ничьих», то есть потенциально опасных собак, а также кошек, которые считаются активными разносчиками болезней. 
По словам работников ЖКХ, случаи отлова породистых собак и котов из многоквартирных домов единичны. Чаще это животные из частного сектора. Найти их можно и возле школ – дети приводят животных за собой, играя и подкармливая. Однако такие «заигрывания» опасны – никто не знает, как может повести себя собака. 

КОМПЕТЕНТНО
Александр Ковзан, начальник участка благоустройства, озеленения и санитарной очистки Островецкого РУП ЖКХ:
– Во время рейда также отслеживаем выполнение правил выгула домашних животных. Напоминаю, что запрещено выгуливать собак на детских игровых площадках, придомовых территориях, в городских парках. Для этого отведены специальные места и лесные массивы. Кроме того, правилами предписано, что хозяева должны убрать за питомцами «следы выгула» – по городу установлено много урн и контейнеров, куда можно выбросить пакеты. 
Отмечу, что ситуация с ничейными животными в городе за последние годы улучшилась. Как правило, за рейд таких отлавливаем не более одного-двух, и чаще это собаки. С кошками проще: далеко от дома они не убегают, и  отлавливают их в том случае, если они больны – это видно невооружённым глазом. 
Отловленное животное помещают в вольер на 6 суток, и сразу же начинается поиск его хозяина – через объявления, размещение информации на сайте ЖКХ, в социальных сетях и даже с помощью сарафанного радио.  Иногда ставшее никому не нужным животное забирают добрые люди. Так недавно нашла новый дом немецкая овчарка.


Найдись, пропажа!
Спасёт домашнего любимца от риска из «потеряшки» перейти в категорию бродячего регистрация. Всего-то и нужно, что прийти в ЖКХ и получить для собаки или кошки специальный жетон. Информация на этом «значке», который крепится на ошейник животного, поможет работникам ЖКХ быстро отыскать его владельца.
Налоги, которые уплачивают за зарегистрированных питомцев хозяева, идут на благоустройство площадок для выгула.  К слову, коммунальники периодически созваниваются с ними, чтобы сверить списки – возможно, животное уже умерло, а налог на него владелец продолжает платить.

1.jpg

ИМЕЙТЕ В ВИДУ
За нарушение правил содержания домашних животных предусмотрена ответственность.  Если питомец потерялся, сразу сообщите об этом в ЖКХ. Если же животное было отловлено, но вы заранее не сообщили о его «побеге»,  готовьтесь отвечать за недосмотр. Закон предусматривает предупреждение или штраф – это будет зависеть от причинённого животным ущерба. 

!Особую ответственность за питомцев несут жильцы многоквартиных домов – надо понимать, что, живя в плотном окружении людей, легко можно ущемить их права: шум, неприятный запах в подъезде чреваты жалобами соседей. 
К слову, согласно правилам, в одной квартире может проживать не более 2-х питомцев. 

В ТЕМУ 
В прошлом году владельцы домашних животных обратились с просьбой обустроить в городе огороженную площадку для выгула собак.
Как сообщили в Островецком ЖКХ, место для организации площадки определено возле ул. Береговой во 2-м микрорайо­не. Огороженная площадь составит 200 квадратных метров. Здесь будут установлены урны и скамейки. В планах – оборудование для дрессировки и вольеры. Материалы для обустройства уже закуплены, работы начнутся, как только установится благоприятная погода. Содействие в оборудовании площадки окажут и владельцы домашних животных.  
Решением Островецкого райисполкома №209 от 22.03.2019 года определено 3 места выгула собак в городе: 
территория в северо-восточной части города, ограниченная с востока автомобильной дорогой подъезд к г. Островцу от автомобильной дороги Р-52, с запада – улицей Восточной, с севера – территорией деревообрабатыва­ющего цеха Островецкого лесхоза; территория в восточной части города от примыкания к улице Дубравной к проспекту Энергетиков, ограниченная с востока лесным массивом, с севера – территорией центральной районной больницы, с запада – проспектом Энергетиков; территория в северо-восточной части города, расположенная в 250 метрах в северном направлении от пересечения улицы Парковой с улицей Володарского, ограниченная с запада улицей Парковой, с востока – правым берегом реки Ковалёвки, с севера – створом застройки многоквартирных жилых домов по ул. Володарского 70, 69, 68, 67.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст: