Планёрка у председателя: кто лучше всех соблюдает правила охраны труда и надо ли готовить сани летом

09:52 / 12.03.2021
Обращения граждан, работа недавно открытого многофункционального комплекса, наведение порядка в городе и районе – эти и другие вопросы рассмотрели на районной планёрке с участием Игоря Шалудина.

1.jpg


Лучшие по охране труда
Определены лучшие предприятия и учреждения Островетчины по организации охраны труда.
Решением исполкома в производстве таковым признан Островецкий опытный лесхоз, среди организаций социальной сферы – Островецкая центральная район­ная клиническая больница, среди сельскохозяйственных предприятий – КСУП «Гудогай». 

Скоро в поле
Вопросы готовности сельхозпредприятий к весенним полевым работам обсудили сначала на видеосовещании с губернатором области Владимиром Караником, а затем тему продолжили на районной планёрке.
– По прогнозу к концу недели ожидается устойчивая погода. Резкого потепления ждать не приходится, но работы уже можно начинать, ориентируясь на технологии возделывания земли и их соблюдение, – отметил Игорь Шалудин.
Исходя из этого сельхозпредприятиям необходимо устранить имеющееся недоработки по технике.

В срок
Минувшая неделя в районе прошла спокойно – возгораний не было. Однако расслабляться не стоит, ведь с начала года на Островетчине зарегистрировано 14 пожаров.
До 15 марта продлится месячник по пожарной безопасности. Спасатели и другие заинтересованные службы, входящие в состав смотровых комиссий, продолжают осмотр жилых домов и надворных построек. Ведётся работа и с собственниками бань – за прошедшую неделю направлено 102 письма-памятки по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
– Не надо ждать лета, а тем более осени. Мы должны сегодня разобраться по необходимому ремонту печей и электропроводки. Закончится отопительный сезон – нужно приступать к этим работам, – подчеркнул председатель райисполкома.
Также Игорь Шалудин акцентировал внимание членов планёрки на работе с близкими родственниками престарелых граждан, в домах которых есть проблемы по пожарной безо­пасности, – возможно, письма или беседы с ними убедят их в необходимости помочь своим родным в ремонте той же печки или установке АПИ. 
– Если есть хоть какой-то эффект от такой работы, её надо делать, – подчеркнул Игорь Шалудин.

Готовь сани летом 
На повестке дня районной планёрки стоял вопрос замены городских теплосетей.
Как рассказал директор РУП ЖКХ Александр Мекин, в этом году запланирована замена 1,8 километра теплосетей. Для этого разработано 3 проекта, 2 уже проходят экспертизу. После того как будет готова документация и закупят необходимые материалы, начнётся ремонт. Коммунальники планируют провести все работы до начала следую­щего отопительного сезона. Ведь не зря говорят, что готовить сани надо летом.

Коротко о главном
▪ в районе продолжается отстрел дикого кабана. По сведениям районной организации Белорусского общества охотников и рыболовов за январь-февраль отстреляно 56 голов. Работа по согласованию с органами пограничной службы ведётся и в пограничной полосе;
▪ обратить внимание на ямочный ремонт дорог в городе и работу с заказчиком по бетонным дорогам поручено директору РУП ЖКХ Александру Мекину;
▪ обращения граждан проанализировали на районной планёрке. В большинстве случаев людям помогают в решении вопросов. Но есть и такие проблемы, решить которые в установленный законодательством срок не получается. Взять на контроль выполнение поручений по поступившим обращениям граждан поручено заведующему сектором по работе с обращениями граждан и юридическими лицами райисполкома Олегу Ждановичу.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
Текст: