Какие правила нужно соблюдать, принимая на работу инвалида

08:43 / 09.03.2021

Приём на работу инвалидов, их труд, а также увольнение имеют особенности по сравнению с иными категориями работников.

1.jpg

При трудоустройстве инвалида недопустима дискриминация в сфере трудовых отношений, если они не препятствуют исполнению трудовых обязанностей по профессии (должности). Недопустим отказ в заключении трудового договора по причине инвалидности, за исключением случаев, когда выполнение трудовых обязанностей противопоказано индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Инвалидам при приёме на работу не устанавливают испытательный срок. Наниматель обязан работающему инвалиду создавать условия труда в соответствии с его индивидуальной программой реабилитации.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени – не более 35 часов в неделю, если иное не определено в индивидуальной программе реабилитации. При этом оплата труда производится в таком же размере, как оплата труда работников соответствующих должностей при полной норме продолжительности рабочего времени.

Привлечение инвалидов к сверхурочной работе, работе в ночное время, в государственные праздники и праздничные дни, работе в выходные дни допустимо только с их согласия и при условии, если такая работа не запрещена им индивидуальной программой реабилитации.

Направление в служебную командировку допускается только с согласия работника.

При сокращении численности или штата работников инвалидам при равной производительности труда и квалификации предоставляется преимущественное право на оставление на работе.

Татьяна ВЕРЖИНСКАЯ, Сморгонский межрайонный отдел Гродненского облуправления Департамента госинспекции труда.

Текст: Главный администратор