Чистка и благоустройство дорог и дворов, пенсионное и транспортное обеспечение – «Прямую линию» провёл председатель районного исполнительного комитета Игорь Шалудин

10:18 / 05.03.2021
«Прямая линия», на которой звонки от жителей города и района принимал председатель районного исполнительного комитета Игорь Шалудин, была насыщенной.

121.jpg

Так, островчанка Тамара Талуть имеет дачу в Каменке. Женщина благодарила районную власть за маршрутный автобус, который ходит в сторону Слободки, и просила обустроить там остановочный пункт – установить лавочку и навес. 
Как позже пояснил директор РУП ЖКХ Александр Мекин, установка остановочного пункта запланирована на 2-й  квартал этого года.

А вот жительниц Островца Станиславу Новицкую и Лилию Бруйко волновал маршрут и время отправления городских автобусов – не всем удобно добираться до больницы и возвращаться обратно в старую часть города.

Винцентий Гринцевич из деревни Радюши интересовался, кто может оказать ветеринарную помощь домашним животным сельчан.
Как рассказала начальник райветстанции Наталья Назарова, для лечения сельскохозяйственных животных можно обратиться в Островецкую участковую ветлечебницу, расположенную по улице Октябрьской, 45, или по телефону 33-6-43. Помощь могут также оказать ветеринарные врачи сельскохозяйственных предприятий, расположенных в зоне проживания граждан. Если в лечении нуждаются мелкие животные, то обратиться можно к ветеринарному врачу Вадиму Герасимовичу по телефону +37544-766-53-16.

Поступили обращения по расчистке от снега дорог. По словам жителя деревни Радюши Винцентия Гринцевича не мешало бы почистить деревенскую дорогу – просьба была выполнена в тот же день. 

Вопрос благоустройства поднял житель нового мик­рорайона Мали Владислав Ивашкевич. В прошлом году здесь проклали все необходимые коммуникации. Дело осталось за благоустройством улиц. Пока же островчанин просил расчистить их от снега – и его обращение председатель райисполкома не оставил без внимания.

На узкую дорогу вдоль дома № 65 Б по улице Володарского жаловалась его жительница Леокадия Фалевич. Когда дорога с обеих сторон заставлена автомобилями, по ней не то что «скорой помощи» не проехать, невозможно даже пройти. 
В такой ситуации и очис­тить от снега дорогу проб­лемно. Несмотря на это, рабочие РУП ЖКХ справились с поставленной задачей. Хотелось бы напомнить, что проезды к многоквартирным жилым домам предназначены для посадки и высадки пассажиров, погрузки и выгрузки мебели и других предметов домашнего обихода, но не для стоянки автомобилей. В городе для того и оборудованы автомобильные парковки, чтобы машины оставляли не во дворах.
К тому же, как рассказал заместитель председателя райисполкома Виктор Зеленко, ширина проезда к дому и площадок для разворота автомобилей здесь соответствует градостроительным нормам, увязана с размещением других городских коммуникаций и инженерных сетей. 

IMG_1889.jpg


Ветеран труда из Слободки Мечислав Волуевич интересовался вопросом перерасчёта пенсий для инвалидов и граждан старше 80-ти лет в связи с их повышением. Разобраться в проблеме и дать ответ звонившему поручено управлению по труду, занятос­ти и социальной защите.

Людмила Трибоцкая из агрогородка Кемелишки говорила об отсутствии в магазинах Островецкого филиала Гродненского облпотребобщества комбикормов. По словам женщины, такой товар пользовался бы спросом, ведь в деревнях ещё держат хозяйство.
Директор Островецкого филиала Гродненского областного потребительского общества Мария Масойть проинформировала, что комбикорм закуплен и развезён по торговым точкам в соответствии с поданными заявками.

Тему закупки молока в агрогородках и деревнях райо­на подняла жительница деревни Петрополь Кристина Лукойть. В то время, как в магазинах всё дорожает, закупочные цены остаются на уровне 51-й копейки. К тому же, отметила женщина, до сих пор встречаются недобросовестные сдатчики – жирность у молока невысокая.

Пенсионерку из агрогородка Михалишки Елену Семашко интересовало, как получить направление на специальность «ядерная физика».
Как рассказал заместитель председателя райисполкома Геннадий Бычко, выдача целевых направлений от Белорусской АЭС временно приостановлена.  Приём на работу молодых специалистов в этом предприятии осуществляют на конкурсной основе: востребованы наиболее подготовленные и показавшие высокие результаты в обучении выпускники белорусских вузов. При равных условиях уроженцам Островецкого района будет отдано предпочтение в трудоустройстве.

Генрих Лукашевич из агрогородка Ворняны на «Прямую линию» к председателю райисполкома обратился впервые. Правда, до этого не раз звонил по разным вопросам – и благодарен управляющей делами райисполкома Наталье Баницевич за небезразличие и решение вопросов сельских жителей. Проблему, которую ставил мужчина, он не раз озвучивал представителям разных инстанций: проведение электроотопления к своему дому.
– Во все нюансы вашего вопроса я вникну сам, – ответил председатель райисполкома. – И если мы ничего пока не сможем сделать, то так и скажем. Если что-то всё-таки сделать можно, то поможем.

По всем вопросам обра­тив­шим­ся даны разъяснения, некоторые из озвученных проб­лем взяты на контроль. Об их решении «Островецкая правда» расскажет – следите за нашими публикациями.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст: Главный администратор