Планёрка у председателя: первые “подснежники” и порядок в деревнях и городе

15:37 / 04.03.2021
Пожарная безопасность и работа с населением, благоустройство территорий и уборка улиц города – эти и другие вопросы были в центре внимания участников районной планёрки

1.jpg


Вектор пожаров
За январь-февраль в районе произошло 15 пожаров, на ко­торых погибло 2 человека. Напомним, что за такой же период минувшего года зарегистрировано 5 пожаров.
 На Островетчине продолжается месячник пожарной безо­пасности. Члены смотровых комиссий, все заинтересованные в вопросах профилактики возгораний регулярно посещают дома граждан. 
– За 2 месяца обследовано 872 дома. Мы не гонимся за цифрами, а добиваемся качества в совместной работе. И считаю, что это должно принести результат, – отметил начальник РОЧС Виталий Рыбак. – Все видят, что вектор пожаров сместился на надворные постройки, бани и автомобили.
При этом смотровые комиссии такое же пристальное внимание уделяют и жилым домам граждан.
Взять на контроль пустующие домовладения, поручил ответственным структурам за пожарную безопасность председатель райисполкома.
– К сожалению, на территориях многих пустующих домов порядок не наводился годами, они заросли травой и кустарником и при жаркой погоде могут стать потенциальной опасностью. Одна спичка – и заполыхает вся деревня, – отметил Игорь Шалудин.

Обращения граждан – на контроле
На «Прямую линию» к заместителю председателя райисполкома Павлу Милешко обратились жители одного из домов города с жалобой на соседа, ведущего асоциальный образ жизни. 
Как проинформировал директор РУП ЖКХ Александр Мекин, квартира, в которой живёт гражданин, является арендной. К тому же у её съёмщика задолженность по оплате коммунальных услуг. Исходя из этого, есть основания для обращения в суд и последующего выселения мужчины.
– Самое важное – поставить себя на место обратившегося человека, тогда все вопросы будут решаться гораздо быстрее, – считает председатель рай­исполкома.
Заведующему сектором по работе с обращениями граждан и юридическими лицами рай­исполкома Олегу Ждановичу поручено усилить контроль за реагированием на поступающие обращения.

Гонят и продают?
Во время встречи с жителями Ольховки был поднят вопрос торговли самогоном. Его передали на реагирование в районный отдел внутренних дел.
Как проинформировал участников планёрки Дмитрий Мисюк, на минувшей неделе прошла плановая проверка деревни Ольховки.
В результате у одного сельчанина изъято 7 литров самогона. Работа по этому направлению взята на контроль и будет продолжена.
ЦИФРА 
За прошедшую неделю в райо­не возбуждено 8 уголовных дел, зарегистрировано 4 ДТП и 100 административных правонарушений в сфере дорожной безопасности, к административной ответственности привлечено 17 человек.

Первые «подснежники» 
С началом весны «Гродно­промстрой» возобновляет стро­и­тельные работы по капи­таль­ному ремонту улицы Володарского.
В связи с этим председатель райисполкома напомнил о благоустройстве зданий, ограждений и территорий организаций и предприятий, прилегающих к улице, – их тоже необходимо привести в порядок.
Снег почти сошёл, и взгляду открылись «подснежники» – мусор и следы жизнедеятельности собак.
Жилищно-коммунальному хозяйству также поручено провес­ти ревизию дорог в городе – и заняться ямочным ремонтом.

Коротко о главном
▪ отделу экономики поручено провести работу с собственниками приобретённых объектов, которые не используются и не ремонтируются;
▪ в центре внимания участников планёрки стоял вопрос сдачи вторсырья. Как проинформировал начальник отдела ЖКХ Островецкого райисполкома Александр Жук, задание серьёзное. Только макулатуры необходимо заготовить 652 тоны. 
Напомним, что бумагу и картон можно сдать в Островецкое РУП ЖКХ в рабочие дни с 9.00 до 16.00 по адресу: г.  Островец, ул. Октябрьская, 13.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: