В Подольцах требования пожарной безопасности соблюдают

12:32 / 28.02.2021

«У нас всё в порядке!» – такую фразу слышали члены смотровой комиссии почти в каждом доме агрогородка Подольцы во время рейда. И в истинности этих слов убедились не только проверяющие, но и корреспондент «АП».

2.jpg

Не выбирая для обследования какую-либо одну категорию граждан, мы прошлись по домам подряд. Но попали не во все – причина понятна: хозяева на работе. Те, кого удалось застать, оказалось, совсем не против непрошеных гостей: «Надо проверить? Проходите – смотрите!».

1.jpg

– Да у меня всё в порядке! И извещатель есть: работает! – такими словами встречали комиссию многие хозяева.

Всего несколько минут для проверки – и мы убеждались, что всё действительно хорошо: ни по газовому оборудованию, ни по печам, ни по проводке вопросов не возникало. Кстати, приятный и похвальный факт: у некоторых в доме установлено несколько автомных пожарных извещателей. Интересно жильцы называют этих маленьких «спасателей»: «тот, что будит» или «пискун». Ну да, в случае пожара этот прибор разбудит своего хозяина. А когда в нём садится батарейка, он начинает попискивать. За отсутствие извещателя не наказывают, но установить его дома рекомендуют всем – число спасённых жизней этим устройством только в Беларуси уже давно перешагнуло цифру в 2 тысячи.

– У нас тут немного печка потрескалась – это в морозы чуть больше протапливали. Но мы уже договорились с печником, всё отремонтируем, – заверяли другие жители агрогородка.

Сомнений, что эти люди всё поправят, не возникло – видно, что они заинтересованы в собственной безопасности и сохранности имущества.

3.jpg

– Проводку недавно заменили, – докладывали хозяева одного из домов комиссии, которая едва переступила порог.

В большей части проверенных во время этого рейда домов проживают пожилые люди, которым самостоятельно исправить какие-то недостатки может быть сложно. Но, как утверждают жители Подольцев, дети их не забывают: приезжают и помогают.

Проверяющие не оставили в стороне и вопрос по пожарной безопаности в хозпостройках – напоминали, что следить за исправностью электропроводки и печей в этих постройках нужно с не меньшим вниманием, чем в жилье.

4.jpg

И обошёлся бы этот рейд без замечаний, если бы не одно маленькое «но»: кое-кто из жителей Подольцев курит в доме. Понятно, что зимой выходить на улицу не очень-то хочется – но разве безопасность не должна стоять превыше привычки? Да и судя по всему, такие жильцы курят в помещении не только в морозы.

5.jpg



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Светлана Фёдорова