Дружат ли дети со «светлячками»

14:51 / 18.02.2021

«Ребёнок попал под колёса автомобиля», «В результате аварии травмирован несовершеннолетний» – такие новости всегда вызывают горечь и сочувствие. Поэтому очень важно, чтобы дети с раннего возраста усваивали, как вести себя на дороге или вблизи проезжей части и, конечно же, не забывали о светоотражающих элементах – всё это поможет избежать печальных новостей.

Знают ли об этом маленькие островчане, корреспондент «АП» выяснял во время рейда с сотрудниками ГАИ.

1.jpg


Цифра: в 2020 году в Гродненской области зарегистрировано 53 дорожно-транспортных происшествия, в которых 7 детей погибли и 51 – получили травмы. В Островецком районе аварий с несовершеннолетними не было.


Из личных наблюдений отмечу, что дети на дороге ведут себя куда более дисциплинировано, чем взрослые. Особенно это касается школьников младшего возраста. Не раз наблюдала, как малыши не ступали на «зебру» до тех пор, пока машина не останавливалась. Или прежде, чем перейти дорогу, несколько раз смотрели по сторонам – и это даже на зелёный свет светофора. И неважно от чего это зависит такая осторожность – воспитания родителей, учителей, личной ответственности ребёнка или от всего перечисленного, главное, что малыши усвоили нужные для безопасности правила.

Это же подтвердилось и во время рейда, куда мы отправились утром, когда дети идут в школу, а на улице ещё не рассвело. Местами наблюдения стали стоянки возле СШ №2, гимназии №1 и СШ №3. Увиденное порадовало: на рюкзаках, молниях и рукавах курток малышей ярко сияли фликеры самых разных форм и размеров. У школьников постарше – вставки на куртках и кроссовки со светоотражающими элементами. «Светлячки» на рюкзаках или одежде были и у тех детей, которых в школу подвезли родители – значит, для многих фликер является обязательным атрибутом.

Возможно, такому отношению способствуют профилактические мероприятия, которые нередко проходят в школах Островетчины, в том числе с участием сотрудников отдела внутренних дел. Например, в СШ №3 в рамках областной акции «Безопасно вдвойне!» недавно провели мастер-класс по декорированию портфеля светоотражающими элементами – этому школьников младших классов учила старший инспектор по административной практике отделения ГАИ Валерия Савицкая.

3.jpg

– Дети всегда лучше усваивают правила в форме игры, поэтому они с удовольствием вырезали и наклеивали на свои портфели цветочки, сердечки, звёздочки, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Вероника Трубкина. – Но главное, что ребята запомнили: фликеров много не бывает, ведь они помогают быть в безопасности. И малыши обязательно поделятся этой информацией с друзьями и родителями.

Внимательность, осторожность, взаимоуважение к участникам дорожного движения и «светлячок» на одежде помогут избежать неприятностей – об этом знают дети, а взрослые должны подавать пример.






Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Текст: