Депутат Палаты представителей Национального собрания Виктор Свилло: «Изменения в Конституцию будут внесены в этом году»

10:23 / 16.02.2021

Виктор Свилло, депутат Палаты представителей Национального собрания:

2.jpg

– Думаю, что многие, кого интересуют вопросы внесения изменений в Конституцию Республики Беларусь, ждали обсуждения этой темы на всенародном форуме. В течении всей осени шёл диалог между различными представителями общества. И на VI Всебелорусском народном собрании Президент высказал конкретные предложения, которые выкристализовались из тех предложений, которые мы – администрация, оргкомитет по проведению собрания, парламент – собирали.

Хотелось бы обратить внимание на этапность этого процесса. На первом этапе мы просто открыли адреса, куда поступали предложения. Затем началось обобщение этих предложений, определились конкретные вопросы и направления, которые предстояло изучить. Потом эти вопросы обсуждались на диалоговых площадках. И на VI Всебелорусском народном собрании Президент вынес их для одобрения – делегаты собрания во время голосования поддержали их.

Теперь начинается новый этап по работе над Конституцией – должны быть внесены изменения в основной закон страны. Сроки определены – Президент сказал, что это будет в 2021 году. Будет создана специальная комиссия для работы с поступившими предложениями, они также будут широко обсуждаться. Всё это конкретная понятная программа действий, определённая по срокам.

Обновленная Конституция должна создавать параметры, к которым мы будем стремиться. Это основная идея, основной посыл собрания. Для меня важно было это услышать, поскольку моя непосредственная работа связана с этим направлением.






Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: Главный администратор