Вопросы пожарной и дорожной безопасности были в центре внимания участников районной планёрки

16:19 / 10.02.2021

Районной планёрке в этот понедельник предшествовало областное видеосовещание с участием губернатора Владимира Караника, на котором рассмотрели вопросы аварийности на дорогах и чрезвычайных ситуаций за январь.

Эти и другие темы были подняты и на планёрке под руководством председателя районного исполнительного комитета Игоря Шалудина.

Даты: памятные и праздничные

На повестке дня стоял вопрос подготовки к проведению мероприятий, приуроченных к памятным датам и праздникам.

Как рассказал заместитель председателя районного исполнительного комитета Геннадий Бычко, ведётся работа по организации празднования Дня воинов-интернационалистов, Дня защитников Отечества и 8 Марта.

IMG_9926.JPG

Дела сельчан

Перед аграриями стоит немало задач, которые должны быть в центре внимания руководителей сельхозпредприятий.

Одно из таковых – обрезка деревьев в саду КСУП «Ворняны». Как проинформировал первый заместитель председателя райисполкома Иван Корнило, работа налажена. Старые яблони уже обрезаны, после спада морозов обрезка продолжится на территории молодых насаждений.

Ещё одна баня

78 пожаров и 10 погибших – такова статистика чрезвычайных ситуаций за январь на Гродненщине. В Островецком районе – 9 возгораний и 2 смерти.

Основной причиной смертей называют неосторожное обращение с огнём при курении.


Как рассказал начальник РОЧС Виталий Рыбак, с начала года смотровые комиссии посетили 430 домовладений, велась работа по проверке надворных построек и бань, но на прошедшей неделе вновь произошёл пожар – горела частная баня в агрогородке Мали. Причина устанавливается.

– Алгоритм работы смотровых комиссий утверждён, и мы обязаны его выполнять, – подчеркнул Игорь Шалудин. – Но мы видим, что происходит смещение пожаров в сторону надворных построек, поэтому этот факт надо учитывать и при работе смотровых комиссий. Необходимо также взять на контроль гаражи в сельских населённых пунктах и проверить гаражные кооперативы в городе.

А снег идёт

Внимание на областном видеосовещании уделили состоянию дорог после снегопада и аварийности.

3.jpg

На Гродненщине за первый месяц года произошло 22 ДТП, в которых 22 человека получило травмы и 6 погибло. Основные причины трагедий – наезд на пешеходов, столкновения и опрокидывания транспортных средств.

Говорили и о состоянии дорог после снегопадов, которые прошли в области на прошедшей неделе.

На Островетчине ситуация не была критичной, хотя, как отметил председатель райисполкома Игорь Шалудин, жалобы граждан на заснеженные дороги зафиксированы. К тому же дорожникам не мешало бы уделить внимание остановочным пунктам – некоторые не расчищены от снега.

Есть проблемы в Котловке: несмотря на наличие стоянок, многие большегрузные автомобили выстраиваются вдоль проезжей части, тем самым мешая очистке дорог.


Коротко о главном

– по сообщениям синоптиков, прогнозируются снегопады, метели и усиление ветра – будьте осторожны;

– усилить работу с собственниками приобретённых объектов поручено отделу экономики.






Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: